НАСА пошлет на Марс поселенцев с "билетом в один конец"

Американцы планируют начать колонизацию Марса через 20 лет.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
28 октября 2010, 23:00
Мир
НАСА колонизирует Марс через 20 лет © Getty Images

Ученые из американского космического агентства НАСА планируют в 2030 году послать группу астронавтов на Марс. К финансированию проекта хотят привлечь крупнейших мировых миллиардеров.

При этом некоторые американские эксперты считают, что астронавтов не надо возвращать на Землю в целях экономии. Будет значительно дешевле оставить их на Марсе.

По расчетам ученых Дирка Шульце-Макуча и Пола Дэвиса, послать на Красную планету четырех астронавтов и вернуть их обратно будет стоить столько же, сколько послать туда 20 человек и оставить их там.

"Полет в один конец" на Марс будет первым шагом в установлении постоянного присутствия человека на этой планете", - пишут исследователи.

Проект направления людей на Марс, получивший название "Столетний космический корабль", разрабатывает Исследовательский центр имени Эймса - одна из основных научных лабораторий НАСА. Центр находится в Калифорнии, на территории Кремниевой долины.

"Пилотируемая космическая программа сейчас действительно направлена на освоение новых миров. Двадцать лет назад вам достаточно было произнести эти слова шепотом в темноте бара, и вас бы сразу уволили. Через несколько лет мы увидим первый настоящий прототип космического корабля, который доставит нас в другие миры", - уверен глава Центра Эймса, отставной генерал американских ВВС Пит Уорден.

По его словам, проектом уже заинтересовался совладелец компании Google Ларри Пейдж.

По данным британских журналистов, на разработку новой программы колонизации Марса Пентагон уже дал $1 млн., еще $100 тыс. выделила НАСА.

Напомним, к освоению Марса готовятся и россияне. Этим летом в Москве прошел эксперимент "Марс-500". Шесть добровольцев провели в имитаторе космического корабля 520 суток.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss