Луцк: стоит задача выбить Шибу

Против Партии регионов на Волыни объединились 10 оппозиционных сил.

28 октября 2010, 16:10
Украина
Богдан Шиба повоюет с кандидатами от "Сильной Украины" и "Батькивщины" © www.lutsk.ua

Мэр Луцка Богдан Шиба, которого выдвинула партия Вячеслава Кириленко, пытается сохранить кресло в ходе войны с кандидатами от Тигипко и Тимошенко. В тоже время активисты Тимошенко и Кириленко объединились в борьбе против Партии регионов.

Кандидаты в мэры Луцка

Как и в соседнем Ровном, действующий мэр Луцка Богдан Шиба - главный претендент на сохранение должности. Но его догоняет основной конкурент - Николай Романюк из "Сильной Украины". Им в спину дышит выдвиженец "Батькивщины" Анатолий Грицюк, глава Волынского областного совета, который ненамного отстает.

Репутацию Шибы, представляющего партию "За Украину!", может подпортить его конфликт с областным руководством партии Юлии Тимошенко. Оба его соперника сильны, потому исход выборов в Луцке действительно решат избиратели города, пришедшие на голосование 31 октября.  

Фавориты в Волынский облсовет

Выборы в областной совет Волыни проходят под лозунгом: "Все против Партии регионов!". Сразу 10 оппозиционных партий здесь договорились координировать свои действия, в их числе "Батькивщина", "Наша Украина", "Свобода", "За Украину!", Народный Рух Украины.

Все тот же Грицюк возглавляет список партии Тимошенко на выборах в область, ведь его цель - сохранить кресло руководителя Волынского областного совета. У "Батькивщины" наиболее высокие шансы создать большую фракцию в облсовете и стать ядром большинства.

Будет ли полноценное большинство у оппозиционных сил на Волыни - зависит от комбинации прошедших по списку Партии регионов и успехов их кандидатов в мажоритарных округах.

Регионалов ведет глава Волынской облгосадминистрации Борис Климчук, опытный аппаратчик, много лет руководивший областью во времена Леонида Кучмы. Но даже такому тяжеловесу бороться трудно - вся надежда на админресурс и старания агитаторов на севере Волыни - в районах, граничащих с Беларусью.

Какие сюрпризы готовит Луцк?

За несколько дней до выборов кандидатуру на должность мэра снял представитель "Единого Центра" Владимир Бондарь, который пользуется авторитетом в области.

Луцкие журналисты утверждают, что Бондарь просто не смирился с позицией теризбиркома, который игнорировал его жалобы на нарушения со стороны другого кандидата - Николая Романюка.

Интересно, что Романюк, несмотря на лояльность к нему со стороны теризбиркома, не в фаворе в областных властей. В последние несколько дней перед выборами налоговая милиция Волыни нагрянула с проверками в центральный офис и филиалы "Приватбанка", которым в области руководит кандидат от "Сильной Украины".

Избиратели Луцка, обратите внимание!

Действующего мэра города Богдан Шибу чаще всего критикуют за подход к ремонту городских дорог.

Во время предвыборной кампании 2006 года он обещал жителям Луцка отказаться от ямочного ремонта в пользу капитальной смены асфальта. В результате, за четыре года каденции Шибы отремонтировали две улицы, в то время как с предпринимателей собирают многотысячные "благотворительные" взносы на ремонт дорог города.

Мэр также обещал развивать коммунальный транспорт и не уменьшать территорию парков и детских площадок, но их застройка в Луцке продолжается. Шиба также не завершил главный долгострой города - путепровод над железнодорожными путями, он не смог даже согласовать проект строительства с "Укрзализныцей".

Больше о выборах 31 октября узнайте в спецтеме "Местные выборы 2010". Делитесь впечатлениями, следите за ходом и результатами голосования вместе с командой news.tochka.net!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss