Чернигов: регионал Соколов противостоит пайкам для бедных

Ради победы на выборах мэр Александр Соколов вступил в провластную Партию регионов.

27 октября 2010, 21:25
Украина
Ради гарантированной победы мэр Чернигова Александр Соколов вступил в Партию регионов © cult.gov.ua

В Черниговской области Партии регионов важно удержать сформированное после победы Виктора Януковича провластное большинство.

Кандидаты в мэры Чернигова

Самым реальным претендентом на пост мэра в Чернигове является действующий городской голова Александр Соколов. Он может стать мэром уже третий раз подряд - впервые горожане доверили ему управление городом еще в 2002 году. Для гарантии победы в сентябре он вступил в Партию регионов.

В Чернигове называют еще двух фаворитов в борьбе за кресло городского головы: представительницу "Гражданской солидарности" Анну Романову и выдвиженца партии "Сильная Украина" Николая Михалевича.

Скромные шансы у представителя "Батькивщины" Вячеслава Лебедя: он менее известен избирателям и занялся выборами лишь после того, как от идеи стать мэром Чернигова отказался народный депутат от БЮТ, бизнесмен Валерий Дубиль.

Фавориты на выборах в Черниговский облсовет

Еще в апреле областной совет контролировался представителями БЮТ и "Наша Украина". Эти партии имели в Черноговской области на двоих 47 из 90 депутатов. Но в мае в совете сформировалось пропрезидентское большинство "За развитие Черниговщины", куда вошли депутаты из фракций Партии регионов, КПУ, СПУ, Народного блока Литвина и "Нашей Украины".

Позже к ним присоединились осколки фракции БЮТ. Интрига заключается лишь в том, сколько мандатов в большинстве будет иметь Партия регионов после выборов.

Показательным будет результат списка "Батькивщины", которую возглавляет народный депутат от БЮТ Виталий Корж, и успехи ее мажоритарщиков.

Скандал с депутатом Олегом Ляшко, который помогал местным партийцам, возможно, ослабит позиции партии Тимошенко в Черниговской области. Во втором туре президентских выборов Юлия Тимошенко получила здесь поддержку более 63% избирателей области, но 31 октября результат может быть хуже.

Какие сюрпризы готовит Чернигов?

В областном центре побаиваются "эффекта Черновецкого" со стороны кандидата в мэры Анны Романовой. Ее кампания построена на технологиях команды мэра Киева: поддержка пенсионеров, раздача продуктовых наборов и другой помощи бедным горожанам.

Также неясно, как на рейтинге Александра Соколова аукнется его союз с Партией регионов - из-за подорожания газа и продуктов в городе обижены на власть.

Черниговцы, обратите внимание!

О главных обещаниях действующий мэр Чернигова Александр Соколов вспомнил в последние месяцы перед выборами. Он в спешке строит ветку  троллейбусного маршрута в микрорайон Масаны, на скорую руку очистил реку Стрижень.

Вопреки обещаниям, Соколов не смог снизить коммунальные тарифы и построить в Чернигове завод по переработке мусора.

Больше о выборах 31 октября узнайте в спецтеме "Местные выборы 2010". Делитесь впечатлениями, следите за ходом и результатами голосования вместе с командой news.tochka.net!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss