Украинцы и россияне будут учиться по общим учебникам?

Для учителей Украины и России готовят общие пособия.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
27 октября 2010, 14:02
Украина
Для учителей Украины и России готовят общие пособия © УНИАН

Сегодня в Киеве встретились министры образования Украины и России Дмитрий Табачник и Андрей Фурсенко.

Российский министр порадовался, что налаживается общение молодежи двух стран.

"Надо, чтобы во время обучения молодежь использовала, может быть, одни и те же учебники, по крайней мере, одни и те же материалы", - сказал Фурсенко.

Табачник, в свою очередь, рассказал, что накануне украинско-российская комиссия историков решила подготовить общее пособие для украинских и российских учителей .

По словам украинского министра, новые учебники по разным предметам разрабатываются "с учетом создания новых стандартов образования".

Встреча министров прошла в рамках заседания подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии.

Напомним, в апреле после встречи с Фурсенко Табачник пообещал объединить украинскую и российскую истории.

Назначение Табачника на пост министра образования и науки вызвало волну народного негодования. Многие обвиняют его в антиукраинской политике.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (32)

символов 999
  • Гость_Славянин 14 лет назад

    Свидетели Януковы.
    Спасибо за комментарий. Я тоже фильм полностью не смотрел, очень тяжелый. Я не принимаю все, что вижу за основу, как "Фома", пока не перепроверю, то в голову на полочку не положу. Поэтому, если у Вас имеются другие источники информации, подскажите.
    В споре рождается истина.
    Удачи.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Свидетели Януковы 14 лет назад

    Как я предполагал "История Россия 20-й век" типично пропагандистский российский фильм.
    1 серия лож с самого начала такой себе М. Ширяев аналитик, хотя аналитика подразумевает, хоть какой-то не предвзятый взгляд на вещи , но увы наш герой заведует сайтом славянской направленности под лозунгам сродни национал-социалистической партии Германии. Ну вообщем не много не мало таким уверенным голосом заявляет, "Россия понесла наименьшее число жертв в Первой мировой войне", но вот официальная цифра Россия 2 254 369,
    Франция 1 293 464, Англия 702 410, ну я не буду всё таблицу перечислять, поверьте, больше всех, но если посчитать в процентном соотношении от призванных, то да Россия меньше потеряла. Но вот в том то и дело что из покон веков в России люди это так статистика, главное как считать, вот в этом преуспели и современные выборы это лишний раз доказывают это, не даром в России сильные шахматисты.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Свидетели Януковы 14 лет назад

      Потом резня в Китае миссии религиозными фанатиками подстрекающими российским агентами, представлена как "безобидное" убийство двух миссионеров.
      Фильм предназначен исключительно для граждан России, но смотреть его можно и может даже и нужно единственное что надо помнить просматривая его, надо не забывать, что ПАНОВЕ ВЫ граждане УКРАИНЫ, и то что вы смотрите это лишь одно мнение, соседней страны, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ знать и понимать, что действительно происходило, интересуйтесь и другими источниками, а иначе вы рискуете стать слепыми и будете видеть мир чужими глазами.
      Анекдот на последок:
      Лекция про Пушкина для колхозников в сельском клубе, лектор указывая на маленький и большой череп на столе:
      - Вот этот череп принадлежал поэту в детстве, а вот этот в зрелом возрасте.
      Понимается человек из зала:
      -Но позвольте, это же не возможно!
      -Товарищ вы кто?
      -Дачник!
      -Ну так выйдите из клуба лекция для колхозников!
      Всего хорошего!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Свидетели Януковы 14 лет назад

    Славянин привет! Мне очень неудобно, но пока я не смотрел фильму, не могу, я попросил посмотреть своего товарища Хамфри у него скорость провайдера лучше. Я или он напишем своё мнение, вы зарегистрируйтесь что вам можно было написать личное сообщение.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Не дают дописать!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Славянин 14 лет назад

    В отношении РОА. Да знаю я про, это позорное РОА, в семье не без у...! Я рожденный в СССР и еще в школе изучал про взятую в плен советскую армию генерала Власова, а после сформированную немцами из военнопленных для проведения совместных боевых действий. Власова после осудили, и все такое. Да, имеется Мемориальная плита с именами, внимание!! Белых казачьих генералов,
    часть из которых в 1945 г. служила у генерала Власова, эта ограда в храме Всех Святых на Соколе в Москве. Еще имеется Памятник участникам
    Освободительного движения Народов России на русском кладбище
    в Ново-Дивеево под Нью-Йорком и в Праге.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Славянин 14 лет назад

    Кстати фильм «Дух времени» не самый последний на тему фикции террора против США и 25-й кадр тут не причем. Вышел давно и другой фильм, без титров о его производстве, так как, те кто выпустили первый фильм, уже покойники. Ну эта тема бен Ладена фигурирует и на нашем сайте, читай.
    Спасибо за фото, но я к сожалению не умею, этого делать, попробую по свободе!

    Всем привет! Пойду голосовать, а то говорить будет не о чем!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_Свидетели Януковы 14 лет назад

    Твоя писанина, одни истеричные лозунги, (с тобой нормально общаются, без оскарблений между прочим, а ты видно не привык, называешь это соплями и воплями), ну хорошо поехали дальше, фактически ты ничего не прокомментировал из того, что я тебе написал, НИЧЕГО, а знаешь почему, да потому-что тебе нечего сказать кроме голословных советских лозунгов. "как уничтожали Православие в СССР и кто. Ведь в СССР одни возражали, другие уничтожали." Ну вот ты считаешь что это ответ на мой вопрос "в ссср проводилась государственная политика атеизма, и репрессировали священников, ты это всё им прощаешь?" Ты даже не ответил на собственный вопрос "кто возрожал, а кто уничтожал".
    Насчёт жителей Западной Украины, а ты пройди и поспрашивай старых людей (бывшие комуняки не в счёт) про Бендеру или Шухевича, или про НКВД, ты убежишь от них с воплями "проклятые зомбированные Бендеровцы!"
    Ты выяснил что такое РОА? Если нет, это тебе домашнее задание. Выяснишь

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость_Славянин 14 лет назад

      Я все таки послушаю своих коллег и делаю вывод.
      Ты больше мне не пиши, я тебя вообще не воспринимаю, и соответственно на тебя время терять не буду ни на чтение, а уж тем более на ответы!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость_Славянин 14 лет назад

      Смотри фильмы "История Россия 20-й век" Я тебе какой раз о них говорю, а ты у меня все время спрашиваешь ответы. Да там все ответы! Я тебе посылаю источник информации, опровергай его, или соглашайся. И про атеизм в СССР и кто начал валить Православие и кто вдохнул в него жизнь. Ты так и не ответил, что такое 5-я колона, зато ваша Юля хорошо об этом осведомлена. Поэтому, давай без лозунгов, как ты говоришь, ответь на вот эти вопросы, а после ......! Ну а пока, пока!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Свидетели Януковы 14 лет назад

      Ну, что тебе сказать, фильм я посмотрю, после выходных (у меня на даче сейчас трафик ограничен), только если это очередная российская пропаганда она на меня не подействует, искажать историю россияне умеют хорошо. Мне очень расхваливали фильм "Дух времени" сильный фильм, но и там полно спорных моментов. Уже не говоря что в фильме применены средства гипноза и управления подсознанием 25 кадром. Спорить с людьми зомбированные такими фильмами бесполезно, таким людям нужна помощь специалиста, нормальный диалог они не воспринимают.
      А что такое РОА ты конечно не читал. Но я напишу ещё на страницах этого сайта про русскую Освободительную Армию которая тесно сотрудничала с СС, и сегодня её оттоманам есть плита памяти на территории московского храма.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Славянин 14 лет назад

    Для Гість_Свидетели Януковы .
    Остапа несло! Так у кого сейчас истерика? Одни сопли и вопли! А, вообще то если тебя «взбодрить», то и ты можешь говорить не глупые вещи и без хамства. Правда ты пишешь не одни, разные «почерки», но меня это не пугает. Вы мне совместно задавали вопросы и через НИК Роксалану и др. источники, я не сразу их нашел на сейте, некоторые мне понравились. Давно на них имеются ответы. Более того на твои вопросы уже отвечали умница НИК Игорь Измайлов, самородок НИК КОТ, и боец Адидас и Л. Козак, СССР, и многие другие.
    Могу и я тебе еще раз на них ответить. Но перед этим ты все таки выясни, что же, это такое 5-я колона, а то ты вчера, ты где-то обранил такую фразу, но сам смысла ее не понимаешь. А когда выяснишь, тогда начнешь понимать, как уничтожали Православие в СССР и кто. Ведь в СССР одни возражали, другие уничтожали.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость_Славянин 14 лет назад

      В отношении жителей Западной Украины, я не их не «торбить» они то тут причем, им дай работу, а остальное они сами добудут, трудяги, чистюли, душевные люди, я их очень люблю! Но ты их не путай с немецкими прихвостнями, Бендеру - Шухевича, ты сам признал, что они преступники. Речь идет только о том, что Бендеру и Шухевича нельзя ставить в одну линию с Героями ВОВ, освободителями Европы и СССР. Я на оборот не делю Украину на запад и восток, я за ее целостность, но без насилия. Я за Союз с братскими народами. Но дело в том, что вам, это не по нутру. Ваша Галичанская бредовая идея, это полный захват Украины и ваша позорная партия так и называлась «Наша Украина».
      А вот теперь вы получите отпор и очень сильный. И вот уже первые ласточки по Луганско – Ростовским областям. По написанию истории в России, занятия в школах по единым учебникам. Ты там ближе к своим нацистам, так скажи им: Не буди лихо, пока оно тихо!.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_Свидетели Януковы 14 лет назад

    Слушай славянин во первых я свои мысли в отличии от тебя высказываю без истерики, это тебя начинает "колбасит" по полной, особенно когда тобой занимается такой спец как доктор Хаус, и честно говоря, это выглядит забавно, лично мне тебя даже жалко бывает, особенно жалюгидно выглядят твои, "давайте переключаться на другие темы", как только начинает пахнуть жаренным.
    "Безнаказанно рот затыкать", да кто тебе его затыкает, просто он у тебя сам "закрывается" когда крыть нечем. А ники ты множишь по причине того, что мало вас таких "уникальных" на сайте и ты это прекрасно знаешь, вот и создаёшь "толпу". Ну неужели ты действительно считаешь, что люди будут верить твоим лозунгам, после того как оплатят квитанции на жильё и на газ или просто пройдут по рынку. "Ты шатнул мою психику", да ты уж поверь забавляешь меня, лучше всякой юморной передачи.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гість_Свидетели Януковы 14 лет назад

      Насчёт истории, любопытно будет почитать, как историки из россии (или ссср), будут описывать репрессии против церкви, как расстреливали и отправляли на Соловки священников, как в россии (или ссср), проводилась государственная политика атеизма, ты это всё им прощаешь? А ведь это похлеще, чем написать бог с маленькой буквы.
      Насчёт Бендеры, а ты не задумывался почему вдруг на западной Украине взялось такое количество "садистов и зверей из УПА", и почему их активно поддерживали местные жители, хотя, да потому, что люди там в то время находились под Польским гнётом, ради интереса почитай про такого себе Пилсудского и что он делал на аннексированных Украинских территориях, почитай, что такое политика санации, это далеко не дублирование мовой российского мыла по ящику. Задайся вопросом, почему люди там не очень активно жаждали вступить в ссср, один из ответов голодомор и репрессии, про который они знали и не хотели такого "счастья" своим детям.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гість_Свидетели Януковы 14 лет назад

      ВОВ, да никто и не отрицает этой Великой Победы и тем более заслуги Воинов проливавших кровь за свою Родину, дай Бог вашим родственникам и всем участникам Великой Отечественной Войны, здоровья, долгих лет активной и достойной жизни.
      Я так понял вы против того что бы героизировать воинов и ветеранов УПА, лично моё мнение, да этот вопрос был поднят рано, сильно много людей такого шага Ющенко не поняли, а отравленные российско-советской пропагандой и совершенно не интересующихся всей правдой категорически не приемлют. УПА в какой-то период сотрудничали с немцами это конечно преступление, и по вашему это совершенно не простительно, ну и что теперь "торбить" теперь всех западников, до скончания веков! А вы знаете, что в Москве на территории Храма Всех Святых есть плита в память Российских атаманов XV казацкого кавалерийского корпуса, а это между прочим РОА (поинтересуйтесь на кануне что это такое), которое активно в то время сотрудничало с СС.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Славянин 14 лет назад

    Российское образование или образование в СССР дало миру, лучших ученных во всех сферах науки. То что было создано в России, СССР в культуре, литературе, искусстве и ...., сейчас принадлежит всему миру. Если Россияне смогли на большее, то написание историb можно им доверить, по крайней мере слово БОГ будут писать с большей буквы! На счет моей психики модератор будь в спок, с пути истинного ты меня не собьёшь. А вот твою психику, я шатнул с полна, достал я тебя правдой, это уж явно видно по твоим истерическим воплям.
    Привык на сайте безнаказанно людям рот закрывать и свой бендеровский бред навязывать!
    А вот на счет НИК., продолжение.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss