У Азарова женщинам запретили рюши и воланы времен Тимошенко

Работникам Кабмина рекомендуют носить одежду определенных цветов, причем менять "наряды" каждый день.

4 октября 2010, 20:10
Украина
Отныне служащие секретариата Кабинета министров должны одеваться по дресс-коду © president.gov.ua

При выборе повседневной рабочей одежды служащие секретариата Кабинета министров должны отдавать предпочтение синему и серому цветам, и не ходить два дня подряд в одном и том же.

Соответствующие рекомендации утверждены приказом секретариата правительства от 30 сентября, текст которого обнародован на сайте Кабмина в понедельник.

"Деловому наряду государственного служащего присущи традиционные расцветки, которые можно назвать классическими: темно-синий, серый, бежевый, темно-коричневый, оливковый, кремовый, цвет слоновой кости. Преимущество отдается синему и серому цветам, их темным оттенкам в холодное время года и светлым, пастельным - в теплое. Такая цветовая гамма больше всего способствует производительности деловых отношений", - отмечается в рекомендациях.

Кроме того, во время выбора одежды госслужащим следует учитывать особенности фигуры человека, цвет кожи, глаз, волос, а также возраст.

В рекомендациях указывается, что "лучше одеваться просто, чем с претензией. Стоит избегать авангардных направлений и "писка моды".

Одежда должна отвечать месту, времени и характеру деятельности государственного служащего.

"Деловой этикет четко определяет, что два дня кряду нельзя ходить на работу в одном и том же наряде", - отмечается в приказе.

В приказе также содержатся отдельные рекомендации для женщин и мужчин.

Женщинам секретариата Кабинета министров Украины рекомендуется носить деловые костюмы "к лицу", туфли-лодочки на невысоком каблуке, не надевать много украшений и быть сдержанными в макияже.

"На рабочем месте женщина - государственный служащий должна выглядеть женственно, стильно, элегантно, иметь индивидуальный шарм", - говорится в рекомендациях.

При этом в приказе указывается, что согласно дресс-коду, женщина-служащая должна помнить 10 ограничений в одежде: не носить одежду, открывающую руки, глубокое декольте, узкие и короткие юбки, прозрачную одежду, трикотажную, из синтетики, джинсовую.

Также нельзя носить платья, облегающие фигуру, одежду с рисунком или в цветочек, воздержаться от рюшей и воланов.

Что касается макияжа, то, согласно дресс-коду, он должен быть не слишком ярким, "отвечать природному колориту женщины".

Также ограничения касаются и выбора духов женщин-госслужащих. Учитывая особенности восприятия запахов, рекомендуется пользоваться не концентрированными духами, а туалетной водой с легким ароматом.

Украшения женщины-госслужащей не должны быть массивными. Дорогие камни следует носить преимущественно замужним женщинам, а девушкам - украшения с полудрагоценными камнями.

Мужчины, работающие в секретариате украинского правительства, должны иметь не менее трех костюмов в своем гардеробе - будничный, праздничный и летний.

В приказе также указывается, что стандартный набор мужской одежды работника секретариата "должен содержать несколько классических костюмов (из шерстяной или полушерстяной ткани), пиджак, темные, в тон пиджака брюки, набор рубашек, галстуки, белье, темные длинные носки или гольфы, тонкий трикотажный пуловер с V-подобным вырезом или жилет, туфли, классические ботинки".

В приказе отмечается, что в официальной обстановке пиджак должен быть застегнутым.

"Нижнюю пуговицу пиджака никогда не застегивают. Расстегнуть пуговицы можно за столом во время завтрака, обеда, ужина, или сидя в кресле", - говорится в рекомендациях.

Также рекомендации оговаривают цвет и предпочтительный материал костюмов, длину и цвет пиджаков, брюк, рубашек, расцветку и правила подбора галстуков, обуви, носков, поясов.

Этим же приказом посетителям Кабинета министров и его Клуба также рекомендуется ориентироваться на подобный стиль одежды.

При выполнении вышеописанных инструкций по стилю работники Кабмина должны уложиться в свою зарплату. Стоит отметить, что в этом году средняя зарплата государственных служащих по Украине составляет около 2513 грн.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (36)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    КСТАТИ АЗАРОВ ЕЩЁ ОБЯЗАЛ ВСЕХ ЖЕНЩИН УКРАИНЫ ,НЕ ПОДНИМАТЬ ЛЕВУЮ НОГУ ПРИ СЕКСЕ ВЫШЕ ПРАВОЙ!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    такое впечатление, что все коментарии писали работники управления внутренней политики...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Правильно,нечего выпендриваться.Народ в нашей стране бедный, одеваеться в обноски Европы и Китайское некачественное шмотье.Пока народные избранники не поднимут уровень жизни в стране, надо вообще издать указ о том, чтобы они ходили в Раду в том, что носит народ,то есть в обносках .А то ,видишь ли, дресскод им не по душе.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_Bender 13 лет назад

    Вороніну респект!!! Єдиний вітчизняний бренд, що претендує змагатись в якості з світовими брендами. Ціни, між іншим, по кишені наших обранців

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_Бедная Юля 13 лет назад

    У "Brioni" ничего нельзя купить за такие деньги, так как костюм стоит 30,000-40,000 тыс.грн., а вот у нашего отечественного производителя вполне реально на эти деньги прилично и качественно одеться(не имею в виду Турцию и т.п.) !!!!!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    хм...они должны уложиться в свою зарплату 2513 грн??????? а что у их любимого Бриони можно за эти деньги купить??????? один рукав?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Как друзья вы не садитесь, все в музыканты не годитесь. Цены растут, безработица растет, хорошего ничего на горизонте не видно, зато в дресскоде.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      ...а они запрограмированы на юльку д-мо лить...причём вылито его столько,что мы все уже в д-ме,осталось теперь его красивым платьем прикрыть...

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Нормальный дресс-код и элементарные правила ХОРОШЕГО ТОНА воспитанного человека, принятые в официальных и деловых кругах ВСЕГО МИРА. И очень стыдно, что наши чиновники-жлобы этого не знают и их приходиться кому-то учить.... Но если экс-премьер-министр позволяла себе прийти на заседание кабмина в розовеньком платьице с оборочками и жемчугами, "в облипочку" на ее немаленьком "тухесе" - позорище, то и остальные следовали ее примеру((((

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Эх!Не в те руки попал Азаров!Вот при Юльке они бы размахнулись! Все наряды скромные,от скромных фирм типа Луи Виттон.Тот никогда в своих нарядах дресс-код богатого человека не нарушит.А то Юлька последние годы носила украинских дизайнеров одежду,они ей малехо имидж безукоризненно одетой женщины изменили.А так Юлька всем фору даст по поводу дресс-кода! Да,не при том президенте Азарову бы работать над дресс-кодом

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    А как это -не синтетическую?Нам синтетику,а им натуралку бесконечно дорогую? Да еще каждый день менять наряд?Это на месяц-каждый день,или на год?Тут И ЮВТ не потянет.Такой дресс-код переписан с Газпромовского.Там барышни все дресс-кодированные

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss