Забужко и Положинский протестовали против СБУ (фото)

Более сотни человек в Киеве и Луганске выступили против действий СБУ относительно историка Забилого.

Александра Грохольская
Редактор новостей
15 сентября 2010, 17:59
Украина
Протест против действий СБУ прошел сегодня в Киеве и Луганске © svoboda.org.ua

Сегодня в Киеве около 100 человек протестовали против действий Службы безопасности в музее "Тюрьма на Лонцкого" во Львове. Участники акции скандировали: "Историкам - свободу!", "Позор СБУ!", "Хорошковского в отставку!", "37-й не пройдет!".

Среди протестующих было много известных интеллектуалов. В частности акцию поддержали скандальная писательница Оксана Забужко, музыканты Сашко Положинский ("Тартак") и Сергей Фоменко ("Мандри"), книгоиздатель Иван Малкович и режиссер Сергей Архипчук.

На протест вышли также бывшие политзаключенные Василий Овсиенко, Левко Лукьяненко Евгений Сверстюк и историк Роман Коваль. 

Во время акции участники держали в руках диски. По их словам, на этих дисках содержится информация, которая находится и на сайте СБУ, и с которой работал и директор музея Руслан Забилый, которого допросили за попытку разглашения гостайны.

Участники акции нарисовали мелом у входа в здание СБУ: "37-й?" (имеется в виду год политических репрессий - 1937) и выложили диски на этой надписи.

Протест против действий СБУ прошел сегодня также в Луганске. На акции "Приходи - сдавайся!" возле здания областного управления СБУ активисты развернули украинский флаг и плакаты с требованием "не использовать историю в политических целях", сообщает "Остров".

"Арест историка Романа Забилого, продемонстрировал нам, насколько хрупким является реальное положение дел с использованием граждан своего права на информацию. Мы считаем, что сведения об истории нашей страны, в том числе о репрессиях оккупационных режимов, не должны и не могут составлять государственную тайну, или носить гриф "для служебного пользования", - говорится в заявлении активистов.

СБУ, как орган, которому в силу определённых причин досталась роль хранителя исторических документов, должна всячески способствовать распространению их среди историков, краеведов и просто небезразличных граждан, уверен Алексей Бритюк, глава "Луганськой археологической спилки".

В свою очередь в СБУ сегодня заявили, что считают абсурдными заявления о "несанкционированных обысках" музея "Тюрьма на Лонцкого" во Львове.
http://wwc.un.ua/rus/img/general/pixels/t_pixel.gifПо словам начальника пресс-службы СБУ Марины Остапенко, именно СБУ была инициатором открытия в бывшей львовской тюрьме мемориально-исследовательского комплекса памяти жертв оккупационных режимов.

Также она сказала, что сейчас музей находится на балансе СБУ, содержится за счет бюджета спецслужбы, а его работники, в том числе и директор, получают зарплату в СБУ.

Остапенко также сообщила, что после экспертизы все изъятые материалы будут возвращены в музейный фонд львовского мемориала.

Украинский Хельсинский союз призвал Президента Виктора Януковича проверить законность задержания Забилого.

Напомним, СБУ 8 сентября СБУ задержала Забилого на 14 часов.  9 сентября против историка Забилого СБУ возбудила уголовное дело по факту приготовления к разглашению сведений, составляющих государственную тайну.

Ранее проходили протесты против действий СБУ во Львове.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (20)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Блдво всяческое воет про нацимразь.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Приплали: даешь Партию Регионов = нет Евросоюз, нет демократии, нет своболе личности, нет еды, воды, газа и денег...Хорошо живем! Товарищи.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    вообще никогда не слышал вышеперечисленных хвамилий в статье!но пусть это не показатель,но как говорят люди искусства,достигшие действительно Мировых вершин-когда нет таланта,используют либо тело,либо политику,что ,собственно -грязное занятие,пр...ция!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Да ничего не ожидает.Будет копаться в архивах выискивая "сенсации". Вся эта шумиха не более,чем реклама оранжевых. Стоит ли на это обращать внимание?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_юрий 13 лет назад

    коментаторы вы умные только больше похожи на провокаторов....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Што-то там историков и писателей не видно, одни голодные студенты, опять народ будоражат
    как никак выборы скоро.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Бред сивой кобылы 13 лет назад

    Вот пасадят его в камеру к "петухам" и вся дурь из него мигом выйдет. Через задницу разумеется!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_внук бабы Параски 13 лет назад

    Я так понял один исследователь торговал сведениями составляющими гостайну это извените меня шпионаж. А поповоду пророссийских сил, хватит мне вещать лапшу на уши, в Галиции поля уже не бурьяном, а лесом заросли и Карпаты лысые от незаконных вырубок, вперед с песней любить Украину руками, вместе с фюрером Тягнибоком, специалистом по мужским половым органам

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_больной на всю голову 13 лет назад

    Ждет его казенный дом- Сибирь -матушка и Магадан-батюшка!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Пердящий 13 лет назад

    Львовский облсовет оставляет за собой право обратиться к населению страны с призывом принять участие в массовых акциях протеста в защиту украинского языка. Вот так вот. Что они будут делать, тоже не понятно. Уйдут в лесные схроны и будут пускать под откос московские поезда, по примеру своего недавнего кумира обожрутся суши с салом и самогонкой и обрыгают российское консульство во Львове, будут тайно портить воздух, проходя мимо говорящих по-русски сограждан, устроят разгрузочные дни под видом протестной голодовки где-нибудь под властными заборами, будут день и ночь горланить «ой чый то кинь стоить» – инструментарий и выбор средств у них, конечно, большой, но как вы сами понимаете, анализировать его я не буду – не психиатр…

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss