Скоростной трамвай в Киеве запускают без половины остановок (фото)

С 14 октября скоростной трамвай снова поедет с вокзала на Борщаговку.

Александра Грохольская
Редактор новостей
15 сентября 2010, 11:55
Украина
Через месяц обещают запустить скоростной трамвай © PHL

К празднику Покрова, 14 октября, абсолютно все станции трамвая на участке от Окружной дороги до улицы Старовокзальной начнут принимать пассажиров, утверждают в мэрии.

Ремонт линии скоростного трамвая №3 Большая Окружная-Старовокзальная начали еще летом 2007 года и обещали закончить в 2009 году.

"Трамвай готов на 95%. Уже в первых числах октября начнется обкат отремонтированной линии", - заявил заммэра по транспорту Анатолий Голубченко.

По его словам, из 13 станций шесть к назначенной дате уже будут полностью оборудованы платформами, турникетами, металлическим покрытием.

"Ремонт других семи станций будет проходить постепенно, но все они с 14 октября будут принимать пассажиров", - заявил заммэра.

Сейчас построены только две остановки трамвая - "Гната Юры" и "Семьи Сосниных". В мэрии уверяют, что через месяц появятся еще "Кольцевая", "Ромена Роллана", "Индустриальная" и "Старовокзальная".

На остановке "Индустриальная" сейчас только прокладывают рельсы трамвая, а начала строительства остановки пока даже не видно. По словам очевидцев, ремонтные работы на Индустриальном мосту в час пик провоцируют многокилометровые пробки. К тому же, это не единственный участок пути, где еще нет рельсов на сегодняшний день.

Семь остановок из 13-ти останутся без ремонта, который даже не начинали. В мэрии пока даже не решили, когда его начнут.

В "Киевпасстрансе" уверяют, что все технические недочеты (напомним, были выводы экспертов о том, что рельсы не соответствуют нормативам и могут представлять опасность для пассажиров) устранены. Вместо 300 человек над реконструкцией линии круглосуточно будут трудиться 400 работников, обещают в мэрии.

Напомним, что за три года реконструкции скоростного трамвая неоднократно переносились даты его запуска. Сначала в мэрии планировали завершить полную реконструкцию трамвая еще в сентябре 2009-го, потом из-за финансовых и организационных вопросов сдачу только части линии перенесли на июль 2010-го.

Реконструировать обещали все 13 станций маршрута. Заменить ограждения собирались на 15-ти из 18,8 км пути, а возле жилых домов, где проходит трамвай, обещали установить шумозащитные экраны.

Киевская линия скоростного трамвая была первой в Советском Союзе, ее запустили в 1978 году. С того времени капитальный ремонт ни разу не проводили. Маршрут №3 объединяет жилые массивы Никольская Борщаговка, Отрадный и площадь Победы.

Стоимость реконструкции скоростного трамвая - порядка 425 млн. грн.

Не обошлось и без уголовных дел: против руководства Киева было возбуждено более 20 дел за коррупционные схемы в строительстве линии трамвая.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (12)

символов 999
  • agondusanuals 12 лет назад

    Мне невероятно удивительно! Нашёл в нете уникальный портал, где имеется возможность арендовать жильё в Одессе посуточно, но всё не так просто как кажется! На нём цены просто фантастические. Такое впечатление, что это не Одесская недвижимость, а квартиры на супер вип курортах гденибудь на Мальдивских остравах! Вот гляньте ссылку Одесса
    (там так же есть фото)! Что Вы скажете по этому поводу?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Citteeabomo 13 лет назад

    Long blue wigs
    O-)
    Hat wigs
    creanny 60 s wigs

    Прокомментировать Мне нравится
  • emancensuts 13 лет назад

    Neuropsychologist
    :-#
    Family therapy
    tyclery Psychology of women advice of a psychologist

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Хлопці, я знаю, що ви пишите неправдиву інформацію від імені Мелащенка Михайла Ярославовича, 1981 р.н., злочинця-рецидевіста (наркотики, проституцiя, продаж краденого), який 19.07.2010 року разом зі спiльниками Адаменком Сергieм Васильовичем, 1978 р.н. та Янковим Костянтином Володимировичем, 1981 р.н. здiйснили розбiйний напад на Музей Iкон Родини Якубовських. Їх було затримано спiвробiтниками Державноi Служби Охорони за здирництво 110000$.
    Мелащенко М.Я. пред’являв посвiдчення спiвробiтника МНС України та називався сином держслужбовця МНС України Мелащенкa Ярослава Віталійовича. Зараз проти цiєї групи осiб порушено Кримiнальну справу.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Олег Якубовский 13 лет назад

    музей Якубовских — торговая марка под которой скрываеться обычный скупщик икон

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    тут недавно ещё до Поповской проверки приходили проверяли,спросили у начальника строительства когда будет завершено,Он ответил,что через два месяца! Ответ не верен))) уволили,но потом опять приняли назад! ))))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Breschut oh kak breschut. Escho mnogo nado delaty. Sdelaut bistro i kak popalo, potom poezda s
    rels shodity budut. Partizany otdihaut.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    очень сомневаюсь

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    А НА РЕЗИНОВОМ ХОДУ НЕ ПРОБЫВАЛИ. тогда и путя на ... не нужны.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    нет все кормят обещаньями

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss