Институт Шалимова очистился от торговли органами

Комиссия признала проведенные в Институте Шалимова трансплантации почек законными.

10 сентября 2010, 21:14
Украина
В Институте Шалимова пришли к выводу, что все трансплантации были законными © flickr.com

Специальная комиссия, которую создали в Национальном институте хирургии и трансплантологии им.Шалимова нашла технические недостатки в ведении документации. Но причастность врачей к незаконной трансплантации не подтвердила.

Об этом tochka.net сообщила юрист Института Оксана Гузь.

По словам Гузь, комиссия проанализировала истории болезней с 2006 по 2010 год и проверила как медицинские показания, так и факты родства.

"Был ряд незначительных технических недостатков по ведению медицинской документации. Это не влияет на законность или незаконность трансплантации", - сообщила Гузь.

Она рассказала, что "не во всех историях болезней были копии документов пар донор-реципиент, то есть документов, подтверждающих родство".

В то же время Гузь отметила, что законодательство не предусматривает их обязательное вложение в историю болезни, поэтому это не является нарушением. Тем более, что решение о проведении трансплантации все равно принимается на основе этих документов, подтверждающих родство.

При этом комиссия пришла к выводу, что все трансплантации в Институте Шалимова проводились по медицинским показателям и на законных основаниях.

"Факты, обнародованные на брифинге МВД, не нашли подтверждения. По крайней мере, по тем историям болезней, которые мы проработали", - отметила юрист.

Однако на данный момент трое врачей Института, которых МВД подозревает в причастности к незаконной трансплантации, находятся в статусе свидетелей и продолжают работать. Еще один врач, которого МВД подозревает в причастности к незаконной трансплантации, прекратил работать в Институте задолго до скандала, собщила Гузь.

Бывший министр здравоохранения Николай Полищук не верит, что в Институте, директором которого является бывший министр здравоохранения - Юрий Поляченко, очень хорошо знающий законодательство, такое могло быть.

Полищук допускает неточности в определении родственных связей между донором и реципиентом для трансплантации. Но считает, что если они и были, то это вина юристов, а не медиков.

"Если документация приходила от юристов, которые устанавливали родство, то медики здесь ни при чем", - сказал Полищук tochka.net.

Еще 5 августа начальник департамента по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми МВД Украины Юрий Кучер заявил о ликвидации транснациональной преступной группировки, которая занималась незаконной трансплантацией органов. В группировку по его словам входили четыре врача из Института Шалимова.

Тогда в Институте заявили о подготовке подачи на МВД иска о защите чести и достоинства. Однако Институт его до сих пор не подал. По словам Гузь, сейчас готовятся документы для подачи иска, но будет ли он подан, она не смогла сказать.

Юрист пояснила это тем, что в прессе появились высказывания, в частности, генпрокурора Александра Медведько о том, что министерство поспешило с обвинениями врачей.

В интервью журналу "Профиль" он сообщил, что в этом году в Закарпатской области действительно возбуждено уголовное дело по  статье торговля людьми с целью эксплуатации.

А что касается якобы причастности к этим событиям врачей Института имени Шалимова, то он бы не спешил с подобными утверждениями.

"Если мы примем решение возбудить уголовное дело в отношении конкретных участников, тогда и можно будет говорить об этом как об установленном факте", - сказал он.

Комиссия была создана в Институте Шалимова 6 августа по согласованию с Академией медицинских наук. Ее возглавил замдиректора Института Шалимова по лечебной работе Владимир Черный. В ее состав вошли сотрудники Института и других медицинских учреждений, АМН, Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток.

О результатах работы комиссии Институт проинформирует Академию медицинских наук и министерство здравоохранения.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Гість 13 лет назад

    даже если это и так ,они ведущее врачи страны,их ждут больные которые нуждаются вв их помощи,а пока они разбираются кто прав кто виноват,что делать больным?которые ждут их как Богов,потому что только они им могут помочь)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Никого не посадят да и не хотелось бы... Мне самой там делали операцию, только трупную почку... И я не знаю что делать если не будет хирургов которые меня оперировали...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Expert 13 лет назад

    Полная чушь, бред просто, это МВД пиарится и не более того.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Виктор 13 лет назад

    Думаю, врачи непричастны к незаконной торговлей органами.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 13 лет назад

      У нас не посадили ни одного врача! Врачи могут убить больног, а их колеги подтвердят, что больной сам умер.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    конечно, этим занимаются не врачи, а безработные работяги с завода....

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss