
Пираты захватили немецкий контейнеровоз Magellan Star. Экипаж успел укрыться в убежище на судне.
В ночь на 9 сентября экипаж ожидал помощи от военных, пишет "Морской Бюллетень".
Экипаж на конец июля состоял из 11 человек: один украинец, двое россиян, один гражданин Болгарии, один гражданин Польши, шесть граждан Филиппин.
Контейнеровоз возвращался через Аденский залив в Европу после доставки товаров в Индонезию.
Magellan Star был построен в 2002 году, плавает под флагом Антигуа, оператор - Dr. Peters GmbH.
Кроме этого контейнеровоза сомалийские пираты напали еще на два судна в Аденском заливе - греческий танкер Oilb G и безуспешно атаковали греческий балкер Miltiades под флагом Ямайки, с филиппинско-румынским экипажем. Шесть пиратов были задержаны военными.
В 2008 году Евросоюз начал операцию "Атланта" - первую коллективную международную акцию по борьбе с пиратами у берегов Сомали. В общей сложности в рамках "Атланты" задействованы военно-морские силы 20 стран.
С 1991 года в Сомали отсутствует централизованная власть, страна фактически поделена на несколько областей, которыми правят криминальные кланы. На этом фоне в стране процветают пиратство и похищения людей с целью выкупа.
Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!
Комментарии