Праймериз по-украински: кого выберет партия?

Рейтинговое голосование в БЮТ прошло без участия Тимошенко, а Сергей Тигипко решил спросить улицу.

Александра Грохольская
Редактор новостей
18 августа, 07:30
Украина
Тигипко анонсировал "Народный праймериз" © УНИАН

Праймериз, то есть предварительные выборы кандидатов от партий, в Украине вышли на финишную прямую, но многим украинцам так и не удалось понять, в чем суть новинки.

Анонсировав предварительное голосование, Тимошенко, Тигипко и Балога не смогли достучаться до миллионов избирателей.

Праймериз БЮТ: все на отдыхе

Праймериз в ВО "Батькивщина" стартовали 25 июля и должны были завершиться к середине августа. Как объяснял народный депутат БЮТ Андрей Шевченко, голосование проводится для определения лучших кандидатов на местные выборы, которые назначены на 31 октября.

О технологии праймериз в "Батькивщине" отказались сообщить. Но газета "Коммерсант" опубликовала рекомендацию центрального штаба партии Тимошенко, в соответствии с которой кандидаты должны собрать в свою поддержку подписи 10% избирателей и 20% однопартийцев, проживающих на соответствующей территории.

Журналисты tochka.net пытались узнать о ходе и итогах праймериз у Юлии Тимошенко и ее соратников. Но телефоны у более чем 20 народных депутатов от БЮТ либо молчали, либо депутаты отвечали, что до конца августа отдыхают за границей.

Кратко прокомментировал голосование только заместитель лидера БЮТ Андрей Шкиль. По его словам, Тимошенко праймериз не контролирует.

"Это невозможно контролировать, это просто идея, за которой стоит наш партийный лидер", - заявил он.

Праймериз не проводятся по прямому указанию или в приказном порядке, подчеркнул Шкиль.

"Есть прямые, а есть непрямые праймериз. Например, председатель районной организации партии идет на районные выборы, не проходит и автоматически перестает быть председателем районного отдела партии", - сообщил депутат.

В тоже время в районных организациях "Батькивщины" в Киевской области, с руководителями которых общалась tochka.net, о праймериз не слышали и внутрипартийное голосование не проводили.

Сергей Тигипко: рейтинг билбордов

Лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко анонсировал "Народный праймериз". Голосование в партии началось 10 августа и продлится до 31 августа.

По словам Тигипко, голосование проходит в двух форматах - через интернет и в мобильных пунктах по всем регионам Украины.

На сайте "Сильной Украины" могут голосовать только члены партии. Но на улицах городов украинцы смогут выбрать трех достойных, по их мнению, кандидатов.

Чтобы народ услышал об инициативе Тигипко, на дорогах появилась наружная реклама. Само рейтинговое голосование за лучших кандидатов из 1496 выдвиженцев "Сильной Украины" сводится к обычному опросу прохожих активистами партии.

В начале сентября у Тигипко подведут итоги и обнародуют "победителей". По итогам будут сформированы списки для участия в местных выборах, обещают в "Сильной Украине".

Судя по механизму составления рейтинга, выдвиженцы вряд ли будут самыми популярными политиками того или иного региона Украины.

"Единый центр": открытие для избранных

Совсем иначе проводит праймериз партия "Единый центр". По словам лидера Игоря Попова, введен принципиально новый метод формирования избирательных списков под названием "Открытые списки "Единого центра".

"В отличие от внутрипартийного голосования (праймериз), "Единый центр" привлекает к влиянию на решение всех избирателей", - подчеркнул он.

Кроме кандидатов от партии в праймериз включены фамилии местных политиков, которые могут быть выдвинуты "Единым центром".

Партия также проведет голосование в интернете и на улицах городов Украины через заявленные 777 местных организаций.

Как, когда и где могут проголосовать украинцы за лучших кандидатов от "Единого центра", пока в партии не объяснили.

Праймериз: опыт США

Праймериз как система предварительных выборов очень популярна в США. Через внутрипартийное голосование американцы определяют кандидата в президенты от двух правящих партий страны - Республиканской и Демократической.

Именно на праймериз сенатор Барак Обама победил Хилари Клинтон, став кандидатом в президенты от демократов.

Между победителями праймериз проходят привычные для украинцев всенародные выборы президента. Институт праймериз был введен в США, чтобы ограничить влияние местных партийных руководителей.

В Украине такую технологию используют впервые. Ее пытаются применить на выборах мэров и депутатов местного уровня, чего не практикуют американцы.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Вы принимаете участие в праймериз в Украине?

Ответить

Комментарии (3)

символов 999
  • Гость 21 день назад

    Как умён Тигибко!Позаимствовал бесплатно новую американскую технологию,которая безэфектна.А вот технология малого воровства министров,заместителей,губернатор ов у нас бы прижилась и была бы поддержана массами.Почему Тигибко это не внедряет?Ответ-ему не выгодно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_пердящий 1 месяц назад

    Подходит к концу лето, собираются на зимние квартиры птички, а правительство Юлии Тимошенко постепенно перекочевывает в следственный изолятор. Некоторые там уже неплохо обжились. Макаренко, например, играет в шахматы со Зварычем (судьей-колядником), а Диденко, говорят, перестукивается с Лозинским. Арестованные дамы резко заболели. В такую погоду неудивительно. Скучает в Днепропетровске, оторванный от светского общества «резервист» Синьковский. И только Турчинов куда-то исчез. Злые языки говорят – укатил на курорт, пока братаны парятся на шконке. Нехорошо, не по понятиям…

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_угрюмый 1 месяц назад

    я обязательно приму участие,но только со своим другом-"калашниковым".

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss