Русскоязычный гимн Украины возмутил севастопольцев (видео)

Севастопольцы считают, что телевизионный ролик, в котором русские поют гимн Украины, оскорбляет русскоязычное население.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
14 августа 2010, 16:41
Украина
Русскоязычный гимн Украины возмутил севастопольцев © wikipedia.org

С 10 августа на телеканале "Интер" транслируются социальные ролики ко Дню независимости. По замыслу авторов Марка и Анны Гресь, представители 14 населяющих Украину народностей - евреи, армяне, белорусы и другие - поют гимн Украины на родном языке.

"Евреи показаны в школе, армяне за работой, грузины на танцевальных подмостках, а цыгане в поле, с гитарой, у всех одухотворенные, умные лица и грамотная речь. А русские наоборот - главный герой спит на улице, просыпается, чешет низ живота, сам заросший, в тельняшке и морской фуражке, встает, ему подносят ендову с рассолом. А потом появляется компания с гармошкой. Гармонист в каких-то шортах, босиком, небритый и лица у всех, мягко выражаясь, неодухотворенные", - жалуется председатель общественного движения "За единую Русь" Владимир Тюнин.

От имени жителей Севастополя организация требует от Виктора Януковича прекратить трансляцию роликов на телеканале "Интер" и начать расследование по факту публичного оскорбления национального достоинства русскоязычной части Украины.

Напомним, что недавно экс-глава МЧС Нестор Шуфрич предлагал поменять текст гимна Украины.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (572)

символов 999
  • НАСТУПНИК 13 лет назад

    Вони живуть в Україні і повинні поважати державу в якій живуть, а те що севастопільцям не подобається - то нічого плювати на дзеркало якщо пика грязна! А ні - то крим зробити кримською областю, Севастополю повернути рідну назву Херсонес , а м-лів на їхній флот - н. з пляжу!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Виктория 13 лет назад

    Гимн Украины должен быть только на украинском языке, также как России- на российском, Азербайджана- на азербайджанском, Польши- на польском. И однозначно не такой"Ще не вмерла " Мне понравился Гимн Украины в исполнении группы "Браття" нашла на сайте группы, главное с юмором - версия украинских украинцев.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_Корвикпол 13 лет назад

    Якби хто не оцінював суть одна - грязним технологіям розбрату серед українців поки що вдається сіяти і досягати мети. Схаменімось, кліп не спричиняє болю ніякій категорії людей, а хто його зробив, нехай відчує свою підлість по відношенню до людей.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_ВАалерий 13 лет назад

    Гімн повинен виконуватись тільки на мові оригіналу. Все інше передбачено Кримінальним кодексом. Стаття 338. Наруга над державними символами

    1. Публічна наруга над Державним Прапором України, Державним
    Гербом України або Державним Гімном України -

    карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів
    доходів громадян або арештом на строк до шести місяців або
    позбавленням волі на строк до трьох років. { Абзац другий частини
    першої статті 338 із змінами, внесеними згідно із Законом

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    ролик может не понравится только зомби-украинофобам. нормальный , с юмором, ролик. по крайней мере объективный

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Во всей этой критике со стороны так назваемых сознательных украинцев просматривается огромный комплекс неполноценности. Только глубоко ущербный человек, зависливый, может так смеяться именно над россиянами - они и пьяницы, и дебоширы. А одни мы "белые и пушистые". Любить людей мы не можем. Ну не доросли духовн.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_Петро 13 лет назад

    Росіян показали саме такими якими вони є. І нема чого ображатися. А то "чемодан-вокзал-рассия".

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Вы не оригинальны, придумайте что-то новое, ваше "чемодан - вокзал - Россия" уже надоели. Нечего гнать людей с их родины, как бы самому не вылететь. А оденьте этим россиянам шаравары и увидите себя.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 13 лет назад

      знаешь я сам с Украины и украинец, это такая же родина и русских, и Россию считаю своей родиной, и глупо вообще было разделять страны.. а вам ненравится, езжайте к своим америкосам))) они вам помогут, и оденут в поморанчови одежды ))) у них там в тюрьмах такие выдают, какие вам хотели напялить уважаемый пасечник Ющенко, тока пчелы покусали))), ненравится нашим пчелам идеология ваших америкосов..

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость_ГостьКот 13 лет назад

      Дурачок ты,Гість_Петро, из-за таких как ты нас и разделили! Именно таким как ты-ЧЕМОДАН,ВОКЗАЛ, и НАХ....!!!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Ирина 13 лет назад

    Я не готова дать оценку относительно этики русскоязычного Гимна. Поделюсь своими эмоциями. Первый ролик на эту тему, который я увидела, был посвящён евреям, проживающим на Украине. Он меня "зацепил" до слёз! Следующие ролики отражали представителей других национальностей, исполняющих Гимн Украины. Верите, здорово! У меня каждый раз от волнения ком в горле стоял - так это было, на мой взгляд, искренне и трогательно! Спасибо создаделям и авторам идеи! Ведь речь не идёт о том, что, исполняя Гимн на другом языке, эти люди, представители нацменьшинств, олицетворяют Украину на каком-то международном мероприятии. По-моему, авторы хотели сказать всем нам с экрана о том, что идеи Украины, содержание её Гимна они принимают всем своим сердцем и мыслями на своём родном языке. Но в любом почине и творчестве есть всегда место критике. Думаю, что авторы и исполнители идеи совсем не хотели обидеть ни одну нацию, проживающую на Украине. Интернационализм - вот главное в отношениях!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Галочка 13 лет назад

    Введите Ваш комментарий
    Отстой весь проект!!!!! Напоминает 15 республик " свободных"!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      А что вы знаете про 15 республик, только ту ...., что придумали демократы. Попробуйте узнать мнение других людей. Почему в СССР к 1 сентября только открывали школы, а на Львовщине (да и не только там) школы закрывают, нет детей. Почему путевка в пионерский лагерь стоила 7,2 руб. при минимальной зарплате 80 руб., а сейчас около 3000 грн. при минимальной зарплате 888 грн. Почему лечили и учили (и даже неплохо) бесплатно. А теперь за зеленку и ту надо платить. Не было колбасы вдоволь, но работали кинотеатры, музеи, театры. А теперь в наших магазинах полно всякой дряни, но мы и не сыты и не здоровы.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_аня 13 лет назад

    а коли вони нас у кожному своєму фільмі показують, як

    "дурків" селюхів, то це нормально?

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость_ГостьВиктор 13 лет назад

      Введите Ваш комментарий чудний ти хлопечь,миж такі і є,а може ще й гірші,тільки де хто дуже майстерно маскується.

      Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss