Саакашвили достанется за "негров"

Назвав грузинских таможенников "неграми" и "дикарями", президент Грузии рассердил правозащитников.

4 августа, 09:17
Мир
Саакашвили не захотел извиняться за "негров" © EPA

"А мы что, негры что ли? Почему мы ведем себя как дикари?" - такой фразой президент Грузии Михаил Саакашвили выразил негодование по поводу действий грузинских таможенников в отношении туристов из Испании.

Пресс-служба президента уже на следующий день оправдывалась, что слова Михаила Саакашвили "не связаны с какой-либо расой или расовыми различиями" и были "преднамеренно неправильно интерпретированы некоторыми средствами массовой информации".

Однако объяснение вызвало еще большее недовольство правозащитников, хотя они и признают, что намеренно Саакашвили не хотел никого обидеть.

"У него нет расистских настроений, он лишь допустил ошибку. Хотя после этого, к сожалению, не нашел в себе силы извиниться, что лишь усугубило ситуацию", - считает эксперт по вопросам политики безопасности Ираклий Сесиашвили.

По словам правозащитников, выражения, оскорбляющие чувства тех или иных групп населения, довольно часто используется грузинскими политиками.

Для борьбы с этим общегражданское движение "Многонациональная Грузия" вместе с рядом неправительственных организаций начали работать над поправками в уголовный кодекс Грузии, надеясь ужесточить ответственность за использование подобных выражений.

"В любой цивилизованной стране на подобного рода высказывания есть правовые нормы, и это отрегулировано на уровне законодательной базы. Без этого мы не сможем бороться с этим феноменом эффективно",- сказал исполнительный директор "Многонациональной Грузии" Агит Мирзоев.

Как, по-вашему, следует наказать президента Грузии за подобные высказывания?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (20)

символов 999
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss