Шахтеры Енакиево начинают забастовку

Шахтеры с сегодняшнего дня планируют не подниматься на поверхность, требуя погасить долги по заработной плате.

27 июля 2010, 07:13
Украина
Шахтеры готовы бастовать © Reuters

Забастовка запланирована в двух енакиевских шахтах - "Красный Профинтерн" и "Юный коммунар", сообщили в пресс-службе Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

"Шахты топить не будут, водоотлив продолжит работу в обычном режиме, но и подниматься на поверхность люди не собираются, у них все равно нет средств на проезд на работу и обратно", - сообщил председатель объединенной первичной профсоюзной организации ликвидируемых шахт Енакиево Евгений Астанин.

Шахтеры говорят, что устали от обещаний Министерства угольной промышленности о том, что деньги "вот-вот придут. Однако "их не было ни прошлого вторника, ни в пятницу, ни сегодня.

В свою очередь чиновники уверяют, что средства из Минуглепрома для погашения долгов уже поступили. В зависимости от региона люди их могут получить либо сегодня вечером, либо завтра утром.

Упомянутые шахты сейчас находятся в стадии ликвидации. Из них осуществляют только откачки шахтных вод. Их работники неоднократно собирались объявить акции протеста, поскольку горняки этих предприятий раз получали заработную плату 2 апреля 2010.

Как вы считаете, получат шахтеры зарплату после забастовки?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (121)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Думаю, было-бы справедливо, если бы правительство выделило 1 000 000 евро на то чтобы Киркоров, Галкин и прочая шушера,спустилась в шахту и развлекла шахтеров. Ну а потом зарплату им выплатить, в полном объеме.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Что-то не видно на этой новости коментариев Лилии, Гая, и других "правильных".
    Что стыдно? Вот она ваша власть в "действии",которую вы тут защищаете!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_герда 13 лет назад

    желаю всем шахтерам и дальше голосовать 90% за своих хозяев.
    так держать! рабам зарплата не нужна! они уже отгребли бабло когда
    в киеве под голубыми знаменами стояли.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_гость 13 лет назад

    г-н Азаров молодец ,зачем напригать извилины в голове повысь плату на энергоносители и коммуналку опять за счет народа , да думал он умнее

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Неужели за эту .....кто-то проголосует???

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    анекдот металлургические комбинаты приватизированы, а шахты государственные уголь на шару металлургам прибыль по карманам олигархам

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Создание штурмовых ("чёрносотенных") отрядов власть имущих - основная задача пришедших к власти не лигитимным путем регионалов! Вот и проявляются эти штурмовики (чёрнорубашечники) то в Харькове, то во Львове, то в ВР, то в Сумах, а теперь еще и в Енакиево (а может оперативно перебросят в Енакиево).Толи еще БУДЕТ!? Хотели крепкой РУКИ? ПОЛУЧИТЕ ПО ПОЛНОЙ!
    А "Беркут" то чей ?! Не с "доунбасса", разве ? "Беркутовцам" надо помнить, что их создали для защиты народа от преступников и платят им зарплату "правители" не из своего кармана, а из (бьюджета) средств налогоплательщика. И еще, надо помнить, что они выходцы из народа и их родственников среди ими охраняемых нет и не будет и богатыми они никогда не станут и что "правители" приходят и уходят, а народ, среди которого они (беркутовцы и др.) и их дети живут, был, есть и остаётся.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    А что непонятно, то ?! Этого следовало ожидать. Реформы ПР как и других заключаются в основном с повышения тарифов на енергоресурсы и цены на жизнь граждан. Сперва повышение пенсий и зарплат на копейки за счёт средне пенсионно-оплачиваемых, повышение тарифов на собственный (не закупаемый в РФ) украинский газ (не за счёт олигархов).Как результат, повышение цен на продукты питания и предметы первой необходимости, повышение инфляции, а значит и обеднение большего количества людей. Для олигархов - снижение цен на газ с РФ (известно за что и почему), снижение стоимости гривны к доллару, создание так называемых "свободных экономических зон" (вместо "зон"для отбытия ими угол. наказания) и т.д. А для народа увеличение количества бедных. Олигархам не выгодно существование малого и среднего бизнесов, они желают, что бы все были одинаково бедны, только тогда с таким народом можно разговаривать о минимальных
    зарплатах вот они пришедшие к власти все и более, выше перечисл

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    А чего только не поддержит эта мразь "азаровщина" ?! Года три или два назад ( в Петербурге или в Петрограде или Ленинграде, т.е. в городе стоящем на человеческих костях, в том числе и на костях украинских козаков, построенном шизофреникком) он ещё не то подписал и бланки чистые со своей подписью оставил, что Украина и в СНГ и в таможенном и др. союзах с РФ. Этот "русский нацмен", как и его шеф все богатства Украины и её народ опять отдадут в рабство прожорливому соседу. А если вспомнить, как он хотел кормить украинцев "дешовой" капустой, а незабытое им (издивательски сказанное) сталинское "жить стало лучше, жизнь стала веселей", а его "податковый кодекс" (второе, после, а может и первое за совремённое СБУ - украинское "гестапо"), а не знание и отвращение к украинскому языку, а и т. д. ?! Разве это не "положительная характеристика" для украинского премьера и руководителя пятиколонийской шовинистической партии ?!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Президент Віктор Янукович готовий забезпечити умови, в яких народ відчуватиме відповідальність влади (яка, складается, як заявила рідна сестра Льовочкіна: "Во власти не кумовство, а талантливые семьи" і більше 100 чоловік родичів Януковича), економічне процвітання і соціальний прогрес, способами (взятими з ЗМІ): збільшення заробітної плати на 4 грн. пенсії на 3 грн;, підняттям ціни на газ на 50 %; збільшення пенсійного віку до 65 років; збільшенням вартості тарифів на комунальні послуги в декілька разів; введенням податку на банківські вклади громадян; збільшенням податкового навантаження на дрібний і середній бізнеси в 3-5 разів; переглядом складу споживчого кошика громадян; обкладенням пенсіонерів подвійним податком; збільшенням ціни на соняшникову олію та м'ясо; збільшенням транспортного збору у два рази; збільшенням ціни на бензин, сигарети і алкогольні напої; скандуванням сталінсько-азаровського гасла "Жить стало веселее, жить стало лучше"...

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss