Войска НАТО уйдут из Афганистана

Конференция по Афганистану к 2014 году передаст афганской армии и полиции контроль над безопасностью в стране.

21 июля, 09:08
Мир
Военные НАТО вернутся домой © EPA

По итогам конференции было принято заявление о том, что в 2014 году руководить и проводить все военные операции в Афганистане будет исключительно армия страны.

По словам президента страны Карзая, специальная комиссия примет решение, какие из 34 афганских провинций готовы к тому, чтобы ответственность за безопасность на их территории перешла к национальным силам, начиная с 2011 года.

Намерения президента Афганистана поддержали мировые лидеры.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон накануне встречи в Вашингтоне с президентом США Бараком Обамой сказал, что цель - вывести британские войска из Афганистана к 2014 году - является реалистичной.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Соединенные Штаты ускорят процесс передачи контроля над безопасностью афганской полиции и армии, начиная с июля 2011 года.

В то же время она предостерегла афганские власти от попыток заключить перемирие с талибами, "Аль-Каидой" или иными вооруженными группировками.

Россия также решила поддержать Афганистан. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия списала Афганистану остатки многомиллиардного долга, и пообещал продолжить помощь в оснащении афганской армии и полиции в тесном сотрудничестве с другими странами.

Кроме того, Лавров подтвердил готовность России и дальше предоставлять свою территорию для транзита в Афганистан грузов и персонала международного контингента.

В то же время, возможная самостоятельность Афганистана вызвала ряд критических заявлений.

Глава НАТО Андерс Фог Расмуссен подчеркнул, что передача контроля над безопасностью афганской армии будет основана на "имеющихся условиях, а не календаре". "Наша миссия закончится только тогда, когда афганцы будут способны отвечать за безопасность страны самостоятельно", - заявил Расмуссен.

Как вы считаете, закончится ли война в Афганистане?

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss