"Беркут" против верующих: 15-летие бойни (фото, видео)

15 лет назад день похорон патриарха Владимира назвали "кровавым вторником". Виновных до сих пор не нашли.

19 июля 2010, 13:31
Киев
© УНИАН

Избиение участников похоронной процессии до сих пор называют одним из крупнейших киевских столкновений милиции и граждан.

Похороны патриарха Владимира были трагическими. История современной Украины не знает подобного случая издевательства над похоронной процессией.

Патриарх УПЦ КП Владимир (Романюк) умер 14 июля. Через три дня покойного отпели в кафедральном Свято-Владимирском соборе, но и за несколько часов до захоронения никто не знал наверняка, где будет его могила.

Руководство киевского патриархата решило похоронить его 18 июля на территории Собора св. Софии в Киеве. Власти разрешения на это не дали, мотивируя отказ тем, что собор св. Софии - историко-архитектурный памятник, находящийся под охраной ЮНЕСКО.

Владимира предложили похоронить на Байковом кладбище. Патриархат УПЦ КП с этим согласился, однако в последний момент решил отказаться. Вследствие этого, траурная процессия повернула на Софийскую площадь.

Органы правопорядка, пытаясь помешать погребению, явно превысили свои полномочия. Это привело к жестокому избиению участников похорон отрядом "Беркут".

"То, что произошло, до сих пор вспоминаю с ужасом. До сих пор я участвовал в девяти массовых драках с милицией. Разные бывали ситуации, но такого побоища я в своей жизни не видел. Лица беркутовцев были очень страшные, звериные, с безумными глазами", - рассказал участник тех событий Олег Кубах газете "Украина молодая".

УПЦ КП считает, что причиной избиения похоронной процессии была попытка ликвидировать Украинскую Церковь, которая разрослась до того времени и стала угрозой для Московского Патриархата.

Комментируя трагедию на Софийской площади, Кирилл (Гундяев), который тогда был митрополитом Смоленским, заявил, что "причиной избиения людей был раскол в Церкви".

Как вы думаете, почему милиция избила людей?


Панихида по "Черному вторнику"

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (44)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Гусский мир нам не нужен !!! пускай катится эта УПЦ МП ко всем чертям к себе на родину !!! ))))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Так и должно было случиться. Безблагодатная церковь киевского "патриархата".Филарет проворовался и замочил своего предшественника за 3 миллиарда краденых. Где нет Христа, возможно всё! Похороны этого "святого" прошли с такой же "благодатью", как и его смерть. Бог им судья...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    странная страна, странные люди.... просто супер трэш

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Убивать воров. церковники хуже бандитов. крадут всенародыне памятники. воруют скверы, парки... я бы их вешал на фонарях....

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость_Некто православный 13 лет назад

      Какие такие всенародные памятники? Комуняки ограбили Церковь и их дело живёт по сей день. Правда из Лавры уже попёрли кое-кого (спасибо Януковичу с Азаровым). Думаю, что богослужения в Софии не более чем вопрос времени.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Жалко, что этих б... (КП) там не постреляли.
    Эта драка у них не первая, они так же нагло отбивали все свои церкви, Владимирский собор, например. Собирают свозят большую шоблу, и под прикрытием своих депутатов врываются в церковь. Милиция, типа, "в стороне". "Тут депутаты, ничего сделать не можем".

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Ударили по левой щеке!!! подставь правую, а если у обидчика не проснется совесть сломай ему челюсть. УПЦ КП раскольники апостольской церкви ,политические правокаторы, волки в овечьей шкуре, жалко только не грамотных скоро вам будет момент чтоб ответить за произвол. Хула на духа Святаго не простится во век!

    Прокомментировать Мне нравится
    • ПРАВДОРУБ 11 лет назад

      Гость, КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ИМЕЕТ РПЦ К КИЕВСКОЙ РУСИ? КОГДА КНЯЗЬ ВЛАДИМИР КРЕСТИЛ РУСЬ,РОСИИ И В ПОМИНЕ НЕБЫЛО. ПОТОМУ УПЦ ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО БЫТЬ ПАТРИАРХАТОМ.А МП- МАКСИМУМ МЕТРОПОЛИЕЙ,ИБО КОГДА КИЕВ ПРОЦВИТАЛ НА МЕСТЕ МОСКВЫ БЫЛО БОЛОТО И ВОЛКИ ВЫЛИ.И ВООПЩЕ ПЕРЕСТАНТЕ ГОВОРИТЬ РУСЬ-МАТУШКА,КАКОЕ ВЫ ИМЕЕТЕ К НАМ ОТНОШЕНИЕ?СМОТРИТЕ ГЛУБЖЕ В СВОЮ ИСТОРИЮ ПРОИСХОЖДЕНИЯ.... ВАРЯГИ

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      А ХТО КОМУ ЗАВАЖАЄ МОЛИТИСЬ УКРАЇНСЬКОЮ МОВОЮ В УПЦ МП. МОВОЮ БОГОСЛЖІННЯ МОЖЕ БУТИ І УКРАЇНСЬКА МОВА, ЯКЩО НА ЦЕ ПОПРОСИТЬ БОГОСЛОВІННЯ ПРИХОД!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Лично я согласен! Россия, Белоруссия и Украина - одна Святая Русь! Все эти государства должны молится в одной Православной церкви. Тем более, что Киев - это мать городов русских, купель РУССКОГО Православия! А Богом отверженная УПЦ КП вообще не имеет право постигаться на наши святыни. Вот что бывает от отвержения Спасителя и Богородицы!!!

      Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 4 комментария
  • Гость_Марго 13 лет назад

    Почему сейчас появилась эта статья? И вам не страшно....Все за все ответят...не здесь...так ТАМ у ТВОРЦА......

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Одессит 13 лет назад

    Не ту страну назвали Гондурасом

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Интересно наблюдать за эволюцией маразма в одной отдельной фракции. БЮТ совершил стремительную эволюцию в своем развитии, пройдя путь от маразма до даунизма в рекордно короткий срок. Апофигей: самоблокада парламентских заседаний. Они уже там все чисто на рефлексах работают. Поступает команда – бегут выполнять, не задумываясь о смысле. Серьезная дрессура. По первому сигналу бегут в щитовую Рады и тупо втыкают в электропакеты. И можно понять спикера, который назвал «бютовцев» маразматиками.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Избиение невинных людей - преступление в любом случае, как ни пытайся его оправдать.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость_Ярослав 13 лет назад

      Невинные люди по митингам и демонстрациям (а похороны Романюка вылились именно в демонстрацию) не шатаются. Жаль, у Кучмы не хватило духу также разогнать "оранжевый майдан". Власть должна быть властью и разгон манифестаций - нормальное дело. Нечего протестовать, митинговать и прочей дурью маяться. А поборникам права на протест задам логичный вопрос: работать не пробовали?

      Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss