ООН: в Украине с ВИЧ хуже, чем в Африке

Темпы распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи в большинстве пораженных стран падают, исключение - Украина и Россия, где количество инфицированных продолжает расти.

Александра Грохольская
Редактор новостей
14 июля, 16:54
Украина
© УНИАН

По данным подразделения ООН по борьбе с ВИЧ/СПИДом, в странах Африки статистика ООН самая лучшая:  темпы распространения ВИЧ-СПИДа упали на 25%. Согласно выводам ООН, молодежь меняет свое половое поведение в ответ на информационные и профилактические кампании: использует презервативы и начинает сексуальную жизнь в более старшем возрасте.

В Украине и России, где прирост новых случаев ВИЧ-инфекции происходит преимущественно за счет инъекционного употребления наркотиков, ситуация диаметрально противоположная.
Уровень распространения инфекции среди украинской и российской молодежи растет, и как утверждает ООН, власть недостаточно делает для того, чтобы остановить темпы роста инфицированности ВИЧ-СПИДом.

ООН призывает страны мира радикально изменить подходы к лечению ВИЧ-СПИДа: снизить цены на лечение, упростить процедуру предоставления медицинской помощи инфицированным и ускорить диагностику. Между тем британские медики в специализированном издании утверждают, что Россия и Украина могли бы существенно уменьшить темпы распространения ВИЧ-инфекции, если бы отменили уголовное преследование инъекционных наркоманов.

Всего в мире около 16 млн. человек являются инъекционными наркоманами, 3 млн. из них живут в Восточной Европе. При этом примерно 1,5 млн. человек в этом регионе ВИЧ-инфицированные, большинство из которых - в результате использования чужих шприцов.

Наибольшее количество инфицированных среди европейских стран - в России и в Украине, где более трети инъекционных наркоманов считаются ВИЧ-положительными.

По оценкам ООН, общее количество ВИЧ-инфицированных в Украине составляет около 340 тыс. человек.

Как вы считаете, как может Украина остановить рост числа ВИЧ-инфицированных?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss