В Мексиканском заливе установили новую заглушку (видео)

Инженеры British Petroleum успешно установили новый защитный купол на поврежденной скважине в Мексиканском заливе.

Александра Грохольская
Редактор новостей
13 июля 2010, 07:36
Мир
Заглушка должна полностью остановить утечку нефти из трубы © Reuters

По данным AFP, заглушка должна полностью остановить утечку нефти из трубы. После установки купола компания British Petroleum планирует провести тест на целостность конструкции. Этот процесс займет от 6 до 48 часов. Если проверка пройдет успешно, то British Petroleum сможет откачивать на суда-нефтесборщики всю нефть, которая раньше попадала в воды Мексиканского залива.

Инженеры British Petroleum отметили, что установка купола не позволит окончательно перекрыть утечку. По словам специалистов, это лишь временная мера, направленная на предотвращение попадания нефти в воду. Компания рассчитывает, что утечка будет остановлена лишь после того, как на месте разлива будут пробурены две вспомогательные скважины.

Напомним, на нефтяной платформе Deepwater Horizon 20 апреля произошел мощный взрыв, за которым последовал 36-часовой пожар. Тогда погибли 11 человек и 17 пострадали. В результате инцидента платформа затонула, а из поврежденной скважины в воду начала вытекать нефть.

Было сделано несколько попыток по ликвидации последствий аварии, однако ни одна из них не позволила окончательно остановить утечку нефти. После взрыва на платформе в Мексиканском заливе образовалось нефтяное пятно, которое уже добралось до берегов Луизианы, Флориды, Миссисипи, Алабамы и Техаса.

Разлив нефти в заливе уже назвали самой масштабной экологической катастрофой в истории США. К настоящему времени загрязнено свыше 700 километров побережья. Текущие убытки компании British Petroleum из-за аварии уже превысили $3 миллиарда.

Как вы считаете, как можно ликвидировать последствия такой аварии?

Мішель Обама на забрудненому побережжі, а еще есть мультфильмы онлайн на video.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss