Янукович не принимает Филарета

Ни на одно из приглашений встретиться с патриархом Киевским Президент так и не ответил.

8 июля 2010, 15:03
Киев
Одна из последих совместных фотографий Виктора Януковича и Филарета. 24 августа 2006 год © УНИАН

Киевский Патриархат неоднократно просил Президента о встрече, но положительного ответа так и не дождался.

"Патриарх готов встретиться: есть предложения, переданные письменно и высказанные публично - о продолжении государственно-церковных отношений. Но пока никакой реакции нет", - рассказал в комментарии Tochka.net пресс-секретарь Киевской патриархии, иеромонах Евстратий Зоря.

По его словам, со времени своего назначения на пост Президента Виктор Янукович встречался "только с представителями УПЦ Московского патриархата".

"С представителями других украинских конфессий встреч не было", - добавил он.

Евстратий Зоря предполагает, что ситуация может измениться в связи с назначением нового председателя Государственного комитета по вопросам национальности и религии - 5 июля им стал Юрий Богуцкий.

"Возможно, в связи с этим назначением процесс контактов между главой государства и украинскими религиозными деятелями активизируется", - подытожил он.

2 июня УПЦ КП пригласила Виктора Януковича на празднование годовщины Крещения Киевской Руси 28 июля, но на данный момент не получила ни подтверждения, ни отказа.

Tochka.net ждет комментарий от АП по этому поводу.

Ранее заместитель главы АП Анна Герман утверждала, что Президент уважает право каждого человека на свободу вероисповедания, но "остается верен той церкви, к которой он принадлежит от рождения".

"Как гарант Конституции, Президент никогда не вмешивался в дела Церкви. Как верный Украинской православной церкви, он всегда от рождения относился именно к этой Церкви", - добавила Анна Герман.

Как вы думаете, почему Президент избегает встречи с Филаретом?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (390)

символов 999
  • Гість 13 лет назад

    Тому хто бреше на Українське ГЕТЬ!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_вячеслав 13 лет назад

    президент явно сделал свой выбор,так пусть и едет в сторону своего выбора,нам не нужен шестак москвы...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Землянин 13 лет назад

    Тот, кто верит, если и не в бога, а хотя бы в элементарный разум, должен понять, что иуда, у которого крёстныё отец дьявол и который предан анафеме, не может быть духовным наставником никому - кроме сатанистам и прочей нечисти

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Українець 13 лет назад

    Тому, що Патріарх Філарет, істинний релігійний службовець, прихильник істинної обєктивної правдивої релігії, прорелігійний, здорового глузду, проукраїнський, хоче, щоб в Україні була українска церква, а не окупаційна.
    А Янукович антиукраїнський проросійський кримінальний окупаційний діяч, фальсифікатор результатів виборів, узурпатор влади, фальсифікатор історії релігії, історії України, таке інше. Янукович дружить із Патріархом Кирилом тому, що вони "близнюки", - Кирило здійснює релігійне забезпечення окупації України Росією. Тому Янукович не дружить із жодною конфесією в Україні, окрім Московського Патріархату.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    филарет раскольник что еще говорить. но если у нас и дальше будут коды индефикационные и налоговый кодекс то не только филарет будет гореть в АДУ! места хватит всем.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гість_вячеслав 13 лет назад

      служба УПЦ ведётся по тем же церковным канонам что и РПЦ так что слово РАСКОЛ здесь неуместно

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_Наталия Петренко 13 лет назад

    Я считаю., что президент поступает неправильно. Он обязан уважать и выслушивать представителей разных конфессий в Украине, а свои личные симпатии пусть оставляет для себя. Как это понимать, что президент Украины с подчеркнутым уважением и почетом относится к церковному представителю иностранного государства и игнорирует высшее духовенство страны, президентом которой он пока явяляется? НЕ УМНО!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Игорь 13 лет назад

    Филарет ---- иуда!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    філарету кінець догрався правильно треба кінчати з ростригою нема чого з ним бавитися. Таварищ Антонов Денисенко вам пора сворачивать ваш цырк КГБ уже нет- пошол ВОН

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Вера 13 лет назад

    Мне не интересно, к какой церкви от рождения относится гражданин Янукович. Но, как президент, он обязан нормально относиться ко всем церквам всех граждан Украины.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Давай белое братство поцелуем. Раскольники - это иуды. Как и те , кто развалил державу - тоже раскольники. А раскол в вере вносят, чтобы расколоть страну, чтобы брат на брата, а самим попировать на чужой кровушке. У них мощная поддержка - вот такие псевдоинтеллигенты и мудрствующие дятлы. Иуду на маслину!!!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 13 лет назад

      Абсолютно правильно.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Мы во все века были едины !Кто даёт право Филарету нас делить?Мы едины и непобедимы!И в этом наша сила!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss