Берлин встревожен задержанием в Борисполе

Официальный Берлин внимательно следит за развитием ситуации по задержанию в международном аэропорту "Борисполь" руководителя Фонда Конрада Аденауэра в Украине.

Александра Грохольская
Редактор новостей
29 июня 2010, 10:23
Украина
Сам Нико Ланге не знает причины задержания © PHL

"Мы надеемся, что важной работе, которую проводят немецкие фонда в Украине, в будущем не будет оказываться никаких препятствий, и Украина будет придерживаться в этой области стандартам ЕС", - заявил представитель немецкого правительства Кристоф Стигманс.

Сам Нико Ланге, который более трех лет работает в Киеве, сообщил Украинской службе Би-Би-Си, что ему не объяснили причины задержания. Что же до выяснения всех обстоятельств случившегося, "то теперь - это задача немецких и украинских институций".

"Для меня важно то, что я сейчас в Украине и могу работать", - заявил эксперт.

По предположению некоторых украинских СМИ, в Ника Ланге могли возникнуть проблемы с украинской властью из-за критики президентской администрации.

Кроме немецкого ряда объяснений от исполнительной власти относительно обстоятельств инцидента с Ником Ланге потребовали ряд оппозиционных украинских политиков, направив соответствующие запросы в СБУ, пограничной службы и МИД.

Фонд Конрада Аденауэра, созданный немецкой партией Христианско-демократический союз во главе с канцлером Ангелой Меркель.

Украинское представительство фонда, которое работает с 1994 года, по информации из его официального сайта, "сопровождает процесс политических и экономических преобразований в Украине.

В СБУ задержку Ника Ланге не комментируют.

Напомним, Ланге 10 часов не разрешали въезд в страну.

Как вы считаете, как скажется скандал на отношениях Украины и Германии?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 14 лет назад

    ПРАВИЛЬНО! НЕЧЕГО ФРИЦАМ РАЗНЫМ ПО УКРАИНЕ ШАСТАТЬ! ВОТ ЕСЛИ БЫ ЭТО НЕМЕЦКИЕ ПРОСТИТУТКИ К НАМ ЕХАЛИ НА ЗАРОБОТКИ, ТОГДА МИЛОСТИ ПРОСИМ, НО ПО ЦЕНЕ НИЖЕ НАШИХ. НО НИЧЕГО, СКОРО К НАМ НА УКРАИНУ ГАСТРОБАЙТЕРЫ ПОПРУТ!

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss