Турция обвиняет Израиль в терроризме

Глава Кабмина Турции Тайип Эрдоган обвинил Израиль в нарушении международного права при захвате судов "Флотилии свободы".

Станислав Дощицын
редактор новостей
31 мая 2010, 22:43
Украина
Турция обвиняет Израиль в терроризме © Reuters

Такое заявление было сделано после того, как израильская армия перехватила шесть кораблей с гуманитарной помощью, которые пытались прорвать блокаду сектора Газа, сообщает РИА "Новости".

"Какими бы мотивами не прикрывался Израиль, совершенное им является государственным терроризмом. Своими действиями Израиль открыто продемонстрировал, что не хочет мира в регионе. Мы не можем молчать в условиях, когда совершается государственный терроризм против человечества ", - акцентировал Эрдоган.

В свою очередь, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху поддержал действия своих военных, заявив, что израильские солдаты вынуждены были применить оружие, так как на абордажную группу напали находящиеся на одном из кораблей "Флотилии свободы".

"Организаторы хорошо известны своими связями с движением "глобального джихада", "Аль-Каидой" и (правящим в секторе Газа движением) ХАМАС. У них за плечами опыт контрабанды оружия и смертоносного террора. На борту судна мы нашли оружие, которое было запасено заранее и использовалось против наших сил. Намерения организаторов были насильственны, их методы были насильственны, и, к прискорбию, насильственными оказались и результаты", - отметил замглавы МИД Израиля Дани Аялон.

Министр обороны израиля Эхуд Барак также подчеркнул, что Израиль имеет полное право проводить блокаду сектора Газа.

"В Газе нет ни голода, ни гуманитарного кризиса. Этот район контролируется террористической организацией, которая угрожает Израилю и его армии. Поэтому Израиль имеет естественное право досматривать все суда, туда идущие. Плавание было провокацией. Инициаторы флотилии не были международными гуманитарными организациями", - сказал Барак.

Турция внесла проект заявления председателя Совета Безопасности ООН в связи с захватом Израилем "Флотилии свободы". На данный момент проходит открытое заседание Совета Безопасности.

Как сообщалось, в состав перехваченной израильтянами "Флотилии свободы" входили шесть судов. В блокированный палестинский анклав направлялись по меньшей мере 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции, а также 10 тысяч тонн гуманитарных грузов.

Как вы считаете, во что может перерости этот конфликт?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • SS44 14 лет назад

    В который раз видим что Европа - политический импотент не имеющий веса в мировых конфликтах с участием Израиля-США.

    Прокомментировать Мне нравится
  • SS44 14 лет назад

    Туркам пора реагировать. Их граждан перестреляли как кроликов, Израиль ведут себя очень хамски.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss