В Виннице будут бороться против произвола милиции

1 июня в центре Винницы состоится акция протеста против жестокого обращения с людьми в милицейских отделениях.

Станислав Дощицын
редактор новостей
31 мая 2010, 20:30
Украина
В Виннице будут протестовать против смертей в милиции © УНИАН

По словам организаторов акции (Vinnytsya Human Rights Group), в последнее время увеличилось количество случаев загадочных смертей и жестокого обращения с гражданами в милицейских отделениях.

Прокуратура отказывается возбуждать уголовные дела, довольствуясь объяснениями милиционеров о причинах смерти или калеченья людей в отделениях милиции.

Несмотря на то, что законодательством запрещены пытки и смертная казнь, людей продолжают задерживать и из отделения они выходят калеками. Поэтому организаторы надеются привлечь внимание властей к проблемам в правоохранительных органах, ведь именно государство должно гарантировать выполнение законов, прав граждан на свободу и безопасность.

Более того, организаторы протеста утверждают, что акции будут продолжаться, пока не состоятся качественные изменения в правоохранительных органах.

Как сообщала Tochka.net, 20-летнего Игоря Индыло, студента одного из киевских колледжей, забрали в отделение Шевченковского райуправления милиции Киева, откуда он уже не вернулся живым.

28 мая в связи со смертью студента прокуратура возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий сотрудниками этого райотдела.

В киевском главке милиции отрицают причастность правоохранителей к гибели студента.

Напомним, что на время расследования обстоятельств смерти студента руководство Шевченковского райуправления милиции в Киеве отстранено от выполнения обязанностей.

Как вы считаете, найдут ли виноватых в смерти студента в Киеве?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гість_Татьяна_Харченко 14 лет назад

    ___Евгения Малих, активистка партии "Свобода" и координатор акции "М!л!ц!я в!дпов!сть за вбивство!", уберите флаги оранжевых партий от места гибели Игоря Индыло, не дразните вторую половину Украины, это общенациональная трагедия, не превращайте его в очередной оранжевый шабаш! Мы позвонили Евгении и спросили, знает ли она, из какого села родом Игорь Индыло. Она нам сказала,что он из Черниговской области, а село у нее где-то записано.И какое это имеет значение, из какого он села, главное знать, что Игорь был убит в Шевченковском РОВД столицы Украины. Но Украина больше Киева! Евгения, вы называете нас провокаторами, а мы будем звонить вам снова и снова, пока вы не выучите - село Воловиця Борзнянского района Черниговской области!
    Мы спросили у Евгении, почему они не несли на акции 1.05.2010 портреты Г.Гонгадзе,убитого МВД. Она ответила, что дело Гонгадзе слишком обросло политикой, и не надо больше о нем вспоминать. Так уберите свои грязные политические руки от па

    Прокомментировать Мне нравится
    • ALEKSIA 13 лет назад

      Действительно при чём здесь политика? Здесь нужно с беспределом в милиции бороться. Вечно эти помаранчевые играют на чувствах людских, найдут такой случай и давай всё перекручивать в свою пользу...

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Алик 14 лет назад

    Никто и не сомневался , что крайних не найдут, но факт смерти мальчишки остается фактом. Пусть посадят начальника РОВД.Если он не может найти виновных . Как милиция может защитить меня ,если она же и является для меня угрозой!

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss