ТОП-5 вузов Украины

Компания СКМ составила рейтинг высших учебных заведений Украины «Компас-2010».

13 мая 2010, 18:24
Украина
© УНИАН

Согласно результатам социологического исследования первое место занял Киевский политехнический институт. На втором - Университет им. Т. Шевченко, а на третьем - Киевский экономический университет им. Вадима Гетьмана. Полная информация будет размещена в пятницу, 14 мая на Tochka.net и на официальном сайте проекта yourcompass.org

Рейтинг «Компас-2010» был составлен на основе опроса трех категорий респондентов: 363 эксперта, 990 работодателей и 1150 студентов. Вопреки тому, что самой многочисленной была группа «потребителей» образования, их мнение имело наименьший вес - 10%. Работодателям в общем рейтинге было отдано 31%, экспертам - 29%. Еще 30% баллов предоставлялось за уровень сотрудничества ВУЗ и компаний-работодателей.

Составители рейтинга рассматривали 5 направлений: бизнес/экономические специальности, правоведение, инженерные/технические специальности, информационные технологии, архитектура/строительство. Участниками рейтинга стали 234 высших учебных заведения ІІІ-IV уровня аккредитации. Кроме общего рейтинга, в «Компас-2010» также входит региональный рейтинг и рейтинг по специальностям.

ТОП-5 вузов Украины по результатам общего рейтинга «Компас-2010»:

1. Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» - 87 баллов.
2. Киевский национальный университет имени Т. Шевченко - 80 баллов.
3. Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана - 51 балл.
4. Национальный университет «Киево-Могилянская академия» - 47 баллов
Национальный университет «Львовская политехника» - 45 баллов
5. Донецкий национальный технический университет - 40 баллов
Киевский национальный университет строительства и архитектуры - 38 баллов

Организаторы проекта заявляют, что одной из задач рейтинга «Компас» является повышения качества образования. Это в свою очередь уменьшит количество абитуриентов, которые выезжают учиться за границу и остаются там работать.

Чем грозит такая перспектива, Tochka.net поинтересовалась у народного депутата, главы Комитета ВР Украины по вопросам образования и науки Леси Оробец:

«Я не буду говорить общими патетическими словами об утечке мозгов из Украины. Я приведу собственный пример. Мой будущий муж выиграл стипендию DAAD и поехал учиться в Германию. Конкурс составлял примерно 60 человек на место. Вернулся в Украины только мой муж. И многим кажется, что перспективы там более привлекательные, чем непонятные условия в Украине. Поэтому этот риск не следует недооценивать».

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гість 13 лет назад

    круто

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    А вот отпускать своми руками одаренных студентов в Россию вряд ли стоит - обратно они не вернутся или прямоо оттуда рванут за бугор. У нас и так скоро некому будет формулу "без подгляда" на доске некому нарисовать будет. Это так же, как в футболе: нет лидера - нет команды. Даже Азаров уже что-то по этому поводу промямлил. Сулит одаренному студенту тыщу гривен (!?) на прокорм. "Одаренные" у нас - это дети влиятельных родаков.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Ну что же, приятный рейтинг. Своя рука - владыка, как говорят. Поместили в угоду президенту и один донецкий вуз. Молодцы. хорошо спрвились с заданием. Сам себя не похвалишь - другие не догадаются. И это вместо того, чтобы заняться устройством вузов Украины на научной основе: с тщательным иззучением объекта, учетом всех мотиваций, ресурсов, площадей и исторического опыта. Примерно так, как построен код доступа к коментам.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss