В Европе шокированы свободой слова в Украине

Международная организация "Репортеры без границ" обеспокоена ухудшением свободы слова в Украине после прихода к власти нового Президента Виктора Януковича.

16 апреля 2010, 11:37
Украина
В Европе просто шокированы свободой слова в Украине © УНИАН

Об этом говорится в пресс-релизе организации.

"В последние три месяца произошло серьезное возвращение к запугиванию и физическим нападениям на журналистов, а также превышение полномочий относительно масс-медиа", - отмечается в пресс-релизе.

"Репортеры без границ" выражают свою поддержку открытому письму, направленному журналистами телекомпании ТВі Виктору Януковичу с требованием прекратить вмешательство в работу масс-медиа со стороны СБУ. Журналисты ТВі пожаловались на преследование СБУ и обвинили это учреждение в защите личных и бизнесовых интересов председателя СБУ Валерия Хорошковского.

Международная организация также обеспокоена необоснованным решением о ликвидации Национальную комиссию по утверждению свободы слова и развитию информационной отрасли при Президенте Украины. Она была распущена на основании указа Президента. "Господин Янукович должен объяснить этот шаг и сформулировать свою политику касательно масс-медиа", - подчеркивается в пресс-релизе.

Как отмечают "Репортеры без границ", за последние дни в Украине были зафиксированы несколько случаев арестов и нападений на журналистов. Так, директор газеты "Экспресс" (Львов) был задержан в своем доме утром 12 апреля лицами в гражданской одежде, назвавшими себя милиционерами.

"Репортеры без границ" шокированы физическим нападением на Бориса Брагинского, журналиста "9 канала" Днепропетровска. Его избил неизвестный рядом с помещением телеканала 12 апреля.

Кроме того, 8 апреля, когда корреспондент телеканала СТБ Сергей Андрушко попробовал задать вопрос начальнику Главного управления жилищного хозяйства КГГА Владимиру Стороженко, последний вырвал у него микрофон и выбросил в мусорник.

Как считаете, Украине больше не нужны журналисты?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (258)

символов 999
  • Гість 14 лет назад

    Журналисты- это самые продажные б...... И если проскользнуло слово честный или что-то в этом роде---ЗНАЙТЕ ВРУТ . ЧЕСТНОСТЬ за деньги не продается, а из них каждый получает зарплату только каждый из разных карманов, какой карман заплатил такой и репортаж----только если бы это еще делалось профисионально--а эта безграмотность, а иногда полная хренотень, ЗАДАЛБЫВАЕТ

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_KEN 14 лет назад

    Девять десятых из этой братии - на урановые рудники!! Можно назвать журналистом того, из которого ни одной цитаты не вспомнишь, ни одной статьи или интересной мысли, но который затолкал микрофон в рот занятОму человеку идущему по своим делам, а потом после соответствующей реакции три месяца мусолит этот "конфликт" по всем каналам? У нас в стране триндеть можно все, но по голове журналюги получают за хамство, а не за профессию

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Юг 14 лет назад

    Вопрос статьи поставлен глупо. Честные журналисты нужны однозначно. Но у меня вопрос: Почему "Репортеры без границ" не осудили западные СМИ за однобокую подачу информации о событиях в Южной Осетии в 2008г? Или ветер дул в другую сторону?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_антон 14 лет назад

    хіба тільки свободу слова журналістам обмежують? ВЛАДА,ЯКІЙ ПЛЮЮТЬ В ОЧІ,А ВОНА КАЖЕ, ЩО ДОЩ ІДЕ. БРАТКИ ПОЧИНАЮТЬ ДІЯТИ ПО ПОВНІЙ ПРОГРАМІ,АЛЕ ЧОМУ МИ МОВЧИМО?

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 14 лет назад

      Ми мовчимо бо ніхто грошей не дає. Чи ви, шановний, гадаєте, що хоть одна в світі революція відбулася безкоштовно? Вивчайте історію з різних джелел (щоб не вийшло як у Ющенка з Бандерою), а потім робіть висновки. І зразу зникнуть безглузді запитання.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    журналисты много иногда на себя берут .понятное дело есть такая старая истина что сколько людей столько и мнений и наше мнение о том или ином событии зависит от того как нам преподнесут и подадут это горячее блюдо ..новость..а вы думаете как

    Прокомментировать Мне нравится
    • Український Пласт 14 лет назад

      Не могу с тобой не согласиться, пару слов, насчёт подачи новостей в СМИ.
      Взять к примеру Россию, вот там если "горяченькое" подадут без Путинской салфеточки, то потом журналиста прийдётся "отмазывать" в суде, за какую нибуть х... , уже за счёт налогоплательщиков США.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Ромка 14 лет назад

    Пятая колонна, как всегда усердно гавкает. Не старайтесь, денег не добавят, а последнее заберут. А журналюг он скоро отстреливать начнет, потому, что они знают как на самом деле регики к власти пришли.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Лом- 14 лет назад

    Демократия это то, что на руку "демократическим силам"

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Мустафа -- THE BEST !!! Вынудил овоща песню петь,вернее одну строчку.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    то ли еще будет..........

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Забойщик 14 лет назад

    Всё правильно, не в меру комерциализировались журналисты, нужно их чуть сдерживать. Да и пора за бумагомарание и щелкопёрство сроком отвечать

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss