Европа перестала летать до понедельника (фото, видео)

Авиационное сообщение в Европе парализовано до конца выходных в связи с ухудшением видимости в воздушном пространстве из-за вулканической пыли.

Ольга Мельник
редактор новостей
16 апреля 2010, 11:07
Украина
© Reuters

В пятницу, 16 апреля, закрыты многие аэропорты Великобритании, Франции, Скандинавии и стран Балтии.

Облако пепла появилось после извержения вулкана Эйяфьелль в Исландии в среду. Часть ледника растаяла во время извержения. Сотни людей были эвакуированы из-за угрозы затопления.

Угроза воздушному сообщению из-за облака пепла над Европой сохранится до конца дня 18 апреля.

Плотное облако пыли покрывает большую часть Норвегии и Шотландии, частично - Англию, Ирландию, Швецию, Германию, Бенилюкс и страны Балтии, а также Северо-Запад России. В ближайшие часы облако может накрыть некоторые регионы Австрии, Чехии и Польши.

В Германии прекращены рейсы в 8 аэропортах. С утра пятницы закрыт крупнейший в Германии аэропорт в городе Франкфурт-на-Майне. Кроме того, не работают аэропорты Гамбурга, Бремена, Мюнстера/Оснабрюка, Кельна/Бонна, Дюссельдорфа, а также берлинские "Шенефельд" и "Тегель".

Французы закрыли аэропорты "Руасси" и "Орли" как минимум до 15:00 по киевскому времени пятницы. Калининградский аэропорт "Храброво" временно закрыт.

Рижский международный аэропорт в пятницу закрыт с 00.00 до 18.00. Также закрыты все аэропорты Литвы - Вильнюсский, Каунасский и Палангский. Таллинский аэропорт отложил большинство авиарейсов, намеченных на первую половину пятницы.

В аэропорту сообщили, что перенесены рейсы в Ригу, Вильнюс, Амстердам, Хельсинки, Копенгаген, Осло, Стокгольм, а также на эстонские острова.

Междугородние и международные автобусы и поезда в Великобритании и ряде стран континентальной Европы переполнены. Скандинавы добираются до Польши или Германии паромами, а затем пересаживаются на наземный транспорт, пишет норвежская Aftenposten.

Большинство авиакомпаний рекомендуют клиентам по возможности воздержаться от поездок до понедельника.

Как сообщили Tochka.net в украинском аэропорту "Борисполь", пока отменен только один рейс в Лондон.

А вы рискнули бы в таких условиях лететь?


Лучшие видео приколы на video.tochka.net - Извержение вулкана Эйяфьяллайекюль

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss