
Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на заявление Затулина, сделанное в Севастополе.
По его словам, он осознает сложности с принятием русского языка как второго государственного в Украине и призывает, "чтобы мы видели эту цель, чтобы мы выработали дорожную карту, и шли поэтапно к этому решению, отменяя наиболее одиозные, принятые за последние пять лет, акты деруссификации, пренебрежение к общей истории".
Он также добавил, что его заявление - это реакция на слова нынешнего вице-премьера Сергея Тигипко, который отметил, что цены на газ для Украины могли бы быть снижены до белорусских.
"Но я при этом хотел бы обратить внимание что газ поставляется в Беларусь, в которой два государственных языка: русский и белорусский... и это сказывается на климате решения этого вопроса. Надо просто об этом задуматься", - подытожил Затулин.
Как вы считаете, стоит ли принимать русский язык вторым государственным ради дешевого газа?
Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!
Комментарии (554)
ДАВАЙТЕ введем ПОЛЬСКИЙ ГОС ЯЗЫКОМ И ТОГДА ЗАПАДЕНЦЫ ЗАКРОЮТ СВОЙ РОТТТТ!)))
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)Хай російська буде другою державною мовою в Україні! Навіщо дратувати україномовних і руськомовних українців?
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)Все погане, що сталось в Україні за рокине залежності - створено зрадниками, які косять під українців та ледве вивчили українську мову. Справжній українець - це патріот, який не зрадить своїй державі та мові за "дешевий" російський газ. Чи хтось з вас зрадить батька чи матір за кусок ковбаси? Це тільки Павліки Морозови - взірці СРСР та сучасної Росії. Всі ті, хто голосує за дешевий російський газ та приймає російську мову - Павліки Морозови. У вас немає нічого святого, якраз через вас в Україні живеться так погано - бо продаєтесь за копійки як останні повії. Хто буде ставитись до нас з повагою, якщо ми так себе поводимо? Чи повій поважають? І якщо вам така ненависна Україна та її мова - отримайте російське громадянство, позбавтесь українського, отримайте довідку на тимчасове проживання в Україні та розмовляйте російською мовою де хочете (будуте справжніми россіянами)- але не смійте називати себе українцями, бо ви самі не знаєте хто ви є!
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)Хочу зауважити, що Ви не знаєте різниці між поняттями країна та держава. На теренах КРАЇНИ владу узурпували бандюги (злодії) які розвалили могутню державу і продовжують набивати свої гаманці за наш кошт та ще й вказівки дають кому якою мовою спілкуватися (а це націаналізм який ніхто ніколи не поважав і до патріотизма відношення не має). А патріотом можливо буди тільки коли тобі є чим пишатися і Батьківщиною ДЕРАЖАВА може буди тільки якцщо вона дбає про своїх громодян, а у нас зараз МОЧУХА. Якщо Ви "патріот" - пишайтесь тим як морять голодом Ваших дітей і труть ногои об тих хто дійсно чесно працює. Кого Ви боїтесь "зрадить"?
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)Русскоговорящие граждане Украины подобны неграм США в недалеком прошлом. На мой взгляд, это форма расизма, когда рускоговорящих превращают в людей второго сорта. Сделайте украинский язык привлекательным, тогда я его буду осваивать с таким же удовольствие, с каким я освоил английский. Либо сделать русский язык вторым государственным, либо разделить страну на две республики.
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)Руссикий - второй государственный не ради газа, а для прекращения издевательства над основным населением страны. Если под давлением газового вопроса нас заставят сделать русский государственным языком, то славо Богу, не важно как это произойдет.
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)Лишая детей возможности получать образование на языке мирового уровяня (обучая на украинском) мы обрекаем их на "ненужность". Где они смогут реализоваться, если у нас процветают только спекулянты и воры разных масштабов?
А что такое самостийнисть? Зацените ее с первого дня и до сегодня . По инерции проедали и разворовывали то , что осталось от Союза . Своего , кроме голодной демократии не создали ничего . Спорьте о языке на каком написать прощальную речь миру , когда завернемся от голода в холодной квартире . И тогда на " вильной" точно будут говорить на английском
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)Не из-за газа,а только потому что,большая часть Украины русскоязычная.А украиинский язык это родной язык и его нужно уважать.
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)В России татар больше.
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)По любому и там татарский вторым. А Украинский в роси только после Китайского...
Ради газа не стоит,но принять надо при условии принятия украинского Россией.
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)12млн этнических украинцев не достаточный аргумент?
Нет, не достаточный.
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)Обломитесь!!!
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)Вторым только ТАТАРСКИЙ!
Аллах акбар!!!!!!!!