Табачник: Министерство образования выжжено дотла

Министр образования и науки Дмитрий Табачник считает деятельность своего предшественника на этой должности Ивана Вакарчука разрушительной.

17 марта 2010, 14:07
Украина
Дмитрий Табачник считает деятельность своего предшественника Ивана Вакарчука разрушительной. © УНИАН

Об этом он заявил журналистам.

"Наследство в министерстве оставлено не просто ужасное, а разрушительное. Министерство выжжено дотла", - сказал Табачник.

В частности он отметил, что за 2009 год министерство не выплатило долги в сумме более 30 млн. гривен за печать учебников, и теперь, если министерство разместит заказ на печать учебников, его счета будут арестованы.

Табачник также отметил, что за 2008-2009 годы ни одного автобуса не было передано сельским школам для перевозки детей в рамках программы "Школьный автобус".

Он также сказал, что предыдущим руководством министерства было приостановлено много государственных программ в сфере образования, и, кроме того, не были разработаны образовательные стандарты.

Напомним, Иван Вакарчук занимал должность министра образования в Кабмине Юлии Тимошенко с декабря 2007 по март 2010 года.

Как сообщала Tochka.net, Анна Герман выступает за добровольную отставку Табачника с должности министра образования и науки.

12 марта депутат Рады от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" Вячеслав Кириленко зарегистрировал в парламенте проект постановления об увольнении Табачника.

После этого партия "Единый центр" назвала новоназначенное руководство гуманитарного блока Кабинета Министров угрозой реформированию образования.

15 марта Ивано-Франковский областной совет обратился к Президенту Виктору Януковичу, парламенту и премьер-министру Николаю Азарову с просьбой отправить Табачника в отставку.

Сегодня, 17 марта, около 5 тысяч человек вышли на митинг у здания Львовского областного совета с требованием отставки Табачника. Также сегодня Львовский облсовет намерен рассмотреть просьбу к руководству страны отправить министра образования и науки Дмитрия Табачника в отставку.

Как считаете, Табачник принесет пользу образованию в Украине?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (102)

символов 999
  • Гость 14 лет назад

    Кожна кровно-духовна спільнота має свої звичаї, традиції, мову.
    І має моральне право і навіть обов‘язок вимагати від своїх одноплемінників дотримуватись цих традицій, звичаїв і мови. Інакше ця спільнота виродиться і самознищиться, або її асимілюють і знищать інші спільноти.
    Відповідно, кожен, хто називає себе українцем і не хоче зганьбити себе, має священний обов‘язок берегти традиції, звичаї, українську мову, спілкуватися нею, поширювати її, навчати дітей своїх і вимагати цього від кожного, хто також називає себе українцем. І зобов‘язаний вимагати від держави (яка теж має честь носити ім‘я УКРАЇНСЬКА), захищати українські традиції, звичаї, мову.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 14 лет назад

      А если я выросла, жила в Луганской области, где пожизни говорили на русском языке, и традиции у меня были свои, так почему теперь я враг народа, а шахты когда подымали, а уголь вам в западную возили, чтоз вы на русском не разговаривали, и никто не спрашивал, когда у вас были беды, а грузили вагоны и везли, а теперь вам наш русский помешал.
      Знаете что я вам скажу, на шахтах работают завербованные с западной Украины шахтёры, это камень не каждому по зубам, давайте жить дружно.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_ЗаТабачника_ГК 14 лет назад

    "НУ-НС", "Единый центр" и иже с ними молчали в тряпочку, когда 2 с лишним года Вакарчук ничего не делал и развалил нашу систему образования. А теперь, когда поставили министром образования действительно, кого надо, они рта не закрывают за отставку Табачника. И они ещё кричат о любви к Украине. Потому что их дети не учатся в обычных школах и "вони" не знают во что они превратились. Душа просто болит смотреть на всё это безобразие. Я верю, что Табачник принесёт пользу Украине, он - на своем месте.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    После "реформ" Ракарчука наше образование стало "раком". Дети стали безграмотны и на русском и на украинском языяках.Пора положить этому конец.Вспомните время когда Украинский народ был самым образованным в мире.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Как любят западники выступать- против. Когда Вакарчук занимался развалом среднего образо вания все молчали. Западу это нравилось, нравилось, что в Восточных, Южных областях дети станут, извините, дебилами. Это было "прекрасно". Укр. мова- да мы живем в Украине. Но извините, в наших областях из покон веков, никто не говорил на украинсом языке (тем более на вашем, заподном, языке), да в селах есть суржик, так на суржике говорят и люди из российских станиц, которые находятся вокруг Ростова на Дону. Наш язык ничем не отличается. Так зачем же ломать людей, которые живут, работают в восточных, южных областях?
    Я полностью согласна с изменениями, которые вносит Табачник. А взятки, их брали и будут брать, до тех пор пока зарплата учителей, врачей не станет на тот уровень, где взятки будут просто ненужны.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_гость 14 лет назад

    табачнику удачи

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Сергей 14 лет назад

    Считаю Д.Табачник на этой должности принесет пользу украинскому образованию. Ведь протесты на предмет его "антиукраинских" высказываний, это всего-лишь внешняя сторона вопроса, некая ширма для глаз публики. На самом деле в такую стратегически важную сферу как образование поставлен человек, который, по идее, должен прекратить продолжение разрушительной западной программы его "реформирования". Все нововвдения, начиная с 12-бальной шкалы и заканчивая системой внешнего тестирования и "двенадцатилеткой" средней школы, создают условия не способствующие, а наоборот, препятствующие учебно-воспитательному процессу, и по-существу напралены исключительно на понижение общеобразовательного и интелектуального уровня нации. Просто больно говорить о тех новых "гуманитарных" предметах средней школы, введенных в "Ющенковский" период, которые не только отнимают у ребенка время, засоряють мозги, но еще крайне пагубно могут сказатся на фомировании его миров

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 14 лет назад

    Табачник наш министр, а Вакарчук НАТОвский, в школах заставили развесить плакаты про НАТО.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Да конечно, ничуть не хуже Вакарчука

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 14 лет назад

    Ні в якому разі не можна відміняти ЗНО !!! І тільки українська мова згідно ст.10 Конституції України має бути єдиною при його складанні. Ми розуміємо, що важко вивчати любу мову, але хіба не парадокс родитися і жити в країні, мову якої не бажаєш вчити. За 19 років незалежності вже й папугу можна навчити розмовляти державною мовою. Студенти-іноземці (африканці, індуси, латиноамериканці за один рік вивчають українську мову і успішно на солов"їній навчаються, розмовляють, здають екзамени. Так що небажання вивчати державну мову є заангажованим і роздуте нашими неосвіченими політиками, які не є патріотами України.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость_Сергей 14 лет назад

      А з чого Ви вирішили, шановний, що єдиною мовою нашої Батьківщини в межах її кордонів є українська мова. Ви, як і більшість політиків, підміняєте поняття "державна мова" та "мова країни". Об'єктивно в Україні в якості рідної мови народу виступають і українська, і російська. Всі погоджуються, що мовою офіційного діловодства є українська, і це зручно в цілях уніфікації. Однак примушувати дітей, для яких рідною є російська, проходити навчальний процес, та ще й здавати іспити українською, це, просто, антилюдяно. Адже кожен російськомовний повнолітній громадянин, якщо захоче бути успішним, завжди вивчить українську. Тоді ж навіщо йому ламати свідомість з дитинства.
      Русофоби, вгомоніться нарешті! Ви так ненавидите все російське, однак забуваєте, що ідеологічний "українець" існує лише доти, доки існує об'єкт його ненависті - Росія і все російське. Якщо раптом з Землі зникне Росія, українська "національна ідеологія" розчиниться менш ніж за одне де

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_докторГість 14 лет назад

    сколько можно стране навязывать идеологию Львовских и Ивано-Франковских экстремистов? Украина -единое государство.Хочу пожелать Табачнику удачи в его стремлении быть объективным и правдивым

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss