Фото: УНИАН
Подписаться на ТОП-новости
Об этом корреспонденту Tochka.net сообщил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии (КЦПИК) Михаил Погребинский.
"Чтобы думать о структуре, целях, деятельности и составе оппозиции, которую хочет создать Тимошенко, нужно понять, какую политику будет вести Янукович", - подчеркнул эксперт.
По его словам, сегодня Янукович сам еще не знает, какой будет его политика на посту Президента, у него еще не сформирована команда, поэтому и оппозицию пока не к чему создавать.
Со стороны нового Президента пока есть сигналы сотрудничества и с ЕС, и с Россией, акцентировал Погребинский. Если его предложение о создании газового консорциума с Россией будет реализовано, это будет противоречить соглашениям с ЕС, тогда можно будет стать в оппозицию к этим действиям Януковича.
Стоит дождаться конкретных действий от Президента, чтобы можно было утверждать о том, кто войдет в состав противников его действий.
"Давайте представим, Янукович делает коалицию по новому регламенту, где, например, за гуманитарную политику будут отвечать коммунисты и Дмитрий Табачник. Тогда можно прогнозировать, какая должна быть оппозиция, куда войдут представители среднего бизнеса, умеренная интеллигенция, националисты, социал-демократы и др.", - отметил директор КЦПИК.
При этом он добавил, что не исключена возможность объединения оппозиции и в Верховной Раде, если не на уровне коалиции, то на уровне конкретных важных для Украины вопросов.
"Вопрос налаживания нового формата сотрудничества с МВФ, например, интересует всех, кроме коммунистов, и все это понимают. Главное сейчас - смотреть, куда пойдет Янукович", - отметил Погребинский.
Он также добавил, что Виктор Ющенко, "человек, который не любит работать", не станет объединять вокруг себя какие-то политические оппозиционные силы, и скорее всего уже можно говорить о его "политической смерти".
Как сообщалось ранее, на митинге, который был посвящен 196-летию со дня рождения Тараса Шевченко, несколько партий об'явили об объединении в оппозицию.
Как вы считаете, будет ли объединенная оппозиция работать конструктивно?
| Новости партнеров |
Комментарии (9)
Погребинский "лукавит",он не может не знать,что Тимошенко будет бороться с Януковичем независимо от проводимой им политики.А если он этого действительно не видит,то это - непрофессионал...
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователям)А когда на поминки после политической смерти приходить? Может хоть там можно будет достойно пообедать.
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователям)Пойди на базу ЧФ пообедай. Там тебя накормят, догонят и еще раз накормят.
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователям)Считаю, что будет работать, и во многом эффективнее для Украины, чем бандформирование партии регионов с коммунистами.
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователям)А для "Гость(Сeгодня 21:19)" ответ - нет, неправда. Наибольшие потребители героина сегодня - лидеры ПР.
А кому интересно что ты там "считаеш",выборы уже закончились
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователям)Приєднуюсь до думки про дієвість опозиціі.
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователям)Цуцику lord(Сeгодня 22:06) краще скавчати на дитячих сайтах.
А правда, что Тимошенко употребляет наркотики?
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователям)Правда!!!!!!!!!!!!!!!
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователям)А правды, что Тимошенко употребляет наркотики?
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователям)