Янукович может вернуть добро СССР

УПЦ Московского патриархата просит Президента Виктора Януковича вернуть церкви отобранное при СССР церковное имущество.

Екатерина Цилинская
Редактор новостей
26 февраля 2010, 19:38
Украина
Церковь УПЦ МП выразила надежду на развитие совместной работы © УНИАН

В обращении синода УПЦ МП к Януковичу говорится: "Церковь... уверена, что церковные ценности и памятники, которые были отобраны у верующих богоборческой властью, должны быть возвращены в собственность настоящих хозяев. Ради того, чтобы Церковь могла обеспечивать собственное бытие, возрождать в полноте социальное служение и помогать людям, надеемся на продолжение процесса возвращения церковного имущества".

Также церковь не отрицает необходимость существования музеев-заповедников, галерей, запасников и книгохранилищ и выступает за совместную с государственной властью работу по сохранению культурного и духовного наследия страны.

Кроме того, церковь УПЦ МП выразила надежду на развитие совместной работы с государственной властью по защите общественной морали и воспитания молодежи на основе Библии, в связи с чем, отметила необходимость введения изучения в учебных заведениях всех уровней основ христианской этики, православной культуры и Библии.

Как вы считаете, отдаст ли Президент московской церкви исторические раритеты?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (18)

символов 999
  • Гость 14 лет назад

    Гостю(Сeгодня 19:13)
    При чем тут название ("...название Украина появилось только в 19 веке...")??? Люди на территории современной Украины жили издавна, как бы они себя не называли - поляне, русы, росы или украинцы! Или ты считаешь, что украинцы тоже, вместе с названием, появились в 19 веке??? (с неба что-ли свалились?) , а до этого здесь была "Тысячелетняя Великая Россия"?
    P.S. прав был Грушевский, называть наше государство следовало-бы "Украина-Русь" или "Русь", дабы у таких как ты, не было сомнений в правоприемственности Украины от Киевской Руси.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Херсон 14 лет назад

    Обьясните мне убогому, почему Киево-Печерская Лавра до сих пор принадлежит Московскому патриархату??? Ведь Лавра на сто лет ДРЕВНЕЕ, чем сама Москва! Парадокс!?!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 14 лет назад

      А причём тут Украина, такой страны никогда не было.И название Украина появилось только в 19 веке.А такое слово - Русь тебе не знакомо? А слово русский ничего не говорит?Почитай Гоголя, которого сделали иностранцем, и поймёшь, что ещё в 17 веке живущие в центре Украины называли себя русскими.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Харьков 14 лет назад

    Гость_Оде2са(26.02.2010 22:43)
    Согласен с "Гость_Оде2са": "Чудной народ эти Украинцы их ГРАБЯТ, а они еще и вещи помогают выносить..."

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Чили 14 лет назад

    Для россиян хороший Украинец это тот кто потерял свою гордость, забыл свой язык и согласен горбатится во славу "Великой России"!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Пусть вернут хотя бы то, что сапог отобрал в пользу католиков и Филаретки, а потом поглядим, что и кому отдавать.А если начнут остатки делить, то это разводят вас мои легковерные.Не церкви они отдадут, а часть только.А остальное откатом себе заберут. Откуда бабло и раритеты у сапога, по вашему?Он тоже с церковной кормушки подкормился.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Днепропетровск 14 лет назад

    Прежде чем отдавать нужно подумать, а стоит ли? Пусть отдадут Украине всё то, что было награблено при советской власти московскими правителями, а не по принципу "было ваше, стало наше".

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Обыватель 14 лет назад

    Чужого не бери, своего не отдавай. Если будет доказано, что памятник такой-то или икона, действительно принадлежали УПЦ МП, то вопросов нет. А вопросы христианской этики - давно пора было ввести в школах, но изучать по желанию учащегося.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Гай 14 лет назад

    ДЛЯ ВСЕХ!!! Большая часть православных церквей в Украине Московского патриархата, и никуда передаваемые ценности с Украины не денутся, а с государства и с народа снимется часть ответственности за их хранение. А то что монахи хранят исторические ценности государства лучше самого государства - это доказано сотнями лет и это нормальная практика во всем мире!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Первый шаг он уже сделал,перед инаугурацией,дальше легче.Он же будет танцевать под любую российскую музыку.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Оде2са 14 лет назад

    Чудной народ эти Украинцы.Им врут,они верят и флагами машут,Их оскорбляют,они терпят,Ударили по одной щеке,они тут же подставляют другую,их ГРАБЯТ,они еще помогают вещи выносить,подумайте о своих детях.Как вы им потом обьясните,почему мы такие убогие и живем хуже Молдаван...

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss