В 2010 году дебаты выйдут в телевизионный формат

В 2010 году публичные дебаты планируют вывести на телевизионный формат с целью охватить большую аудиторию и сделать дебаты более заметным явлением для общественности.

22 февраля 2010, 17:58
Украина
Дебаты сделают более заметным явлением для общественности © debaty.org

О том, какие вопросы будут обсуждаться в этом году на дебатах, а также чего уже удалось достичь благодаря проведенным ранее дебатам, рассказала директор фонда "Эффективное управление" Наталья Изосимова.

Какие темы будут обсуждаться на дебатах в будущем году?

Конкретных формулировок пока нет. Мы над ними думаем. Но общие блоки тем определены. Это - экономическое развитие регионов, наука и инновации, реформа системы образования, административная реформа, российско-украинские отношения. Как раз недавно совместно с газетой "Ведомости" мы проводили в Москве конференцию по вопросам украинско-российских экономических отношений. Вторая секция конференции прошла в формате дебатов. Интерес к ним оказался огромным - московская аудитория была буквально поглощена дискуссией, которая, кстати, велась в очень конструктивном, уважительном ключе. Поскольку тема животрепещущая, то мы решили обсудить ее и здесь в Украине.

Какие идеи, предложенные Фондом правительству и парламенту, удалось воплотить  в жизнь?

К конкретным результатам нашей работы в этом направлении можно отнести законопроект "О государственном и частном партнерстве", который мы помогали разрабатывать парламентскому комитету по промышленной и регуляторной политике и предпринимательству, закон "Об акционерных обществах", в подготовке которого мы также сыграли немалую роль. Сейчас несколько рабочих групп работают над нормативными актами, касающимися процедуры банкротства, упрощения процедур ведения бизнеса, создания института саморегулируемых организаций и т.д. Все эти законопроекты носят реформаторский характер.

Каким образом фонд составляет рейтинг конкурентоспособности регионов Украины и чем он отличается от других аналогичных исследований?

Мы составляем рейтинг конкурентоспособности Украины и ее регионов в партнерстве со Всемирным экономическим форумом и по его методологии. Это самый старый продукт ВЭФа на мировом рынке - ему больше тридцати лет. Он дает информацию, помогающую принимать правительствам и инвесторам точные экономические решения, определиться с приоритетами.

Конкурентоспособность Украины ВЭФ анализирует с 1997 года. Но уже второй год подряд, благодаря поддержке нашего фонда, наряду с определением глобального рейтинга Украина получает рейтинг конкурентоспособности отдельно взятых регионов. В его основе лежат 12 параметров, отражающие факторы успешного ведения бизнеса - уровень развития и качество государственных и финансовых институтов, размер внутреннего и внешнего рынка, эффективность рынка товаров и труда, качество инфраструктуры, систему начального и высшего образования и др. Украинские регионы в таком аспекте никто никогда не оценивал, во всяком случае, так системно, публично и прозрачно. В 2008 году мы провели оценку 12 областей, в 2009 - 15, а в 2010 году количество исследуемых регионов планируется увеличить до 17.

С какими трудностями пришлось столкнуться при подготовке рейтинга?

Прежде всего, конечно, с нехваткой данных, - со статистикой в стране проблема, а в регионах - просто беда. Вторая сложность носила субъективный характер - не все регионы были готовы к тому, что их сравнивают с другими регионами не с точки зрения того, сколько тонн пшеницы они смолотили или сколько тонн чугуна выплавили, а по другим параметрам, позволяющим сравнить аграрный регион с индустриальным, а индустриальный с туристическим. Эти параметры работают во всем мире. Те регионы, которые увидели, что с этой глобальной точки зрения не все так хорошо, как им казалось, были разочарованы и не очень довольны методикой. Но в целом исследование получило очень позитивный отклик.

Помог ли этот рейтинг в осуществлении еще одного проекта фонда - проекта экономического развития регионов - Львова и Донецкой области?

Результаты рейтинга послужили предпосылкой для этого проекта. В выборе площадок мы руководствовались простыми критериями. Первый - регион должен быть экономически значимым для страны. Второй - регион должен иметь такую экономическую структуру, чтобы стратегии развития можно было распространять на другие регионы такого же типа. Так были выбраны Донецкая область как промышленный регион и город Львов, где экономику определяют малый и средний бизнес. Отталкиваясь от этого, для Львова и Донецкой области были определены кластеры, которые должны стать локомотивами их экономического роста. Для Донецкого региона это сельское хозяйство, металлургия и машиностроение, для Львова - кластеры туризма и бизнес-услуг. А сейчас мы остались в этих регионах еще минимум на полгода, чтобы обеспечить механизмы внедрения этой стратегии. Именно в нацеленности на конечный результат и в тесном взаимодействии с властью и бизнесом уникальность проекта.

Географически Львов и Донецк являются двумя крайними точками Украины. Обнаружился ли во время осуществления проекта разлом (экономический, ментальный) между этими регионами?

Конечно, это разные регионы со многих точек зрения. Но я убеждена, что какими бы ни были различия, и какой бы ни была риторика политиков, в отношении этих различий, людей по большому счету объединяет экономика. Мы все хотим экономической стабильности и финансового благосостояния. Энтузиазм, с которым и в Донецке, и во Львове команды представителей местной власти и бизнеса работают над проектами экономического развития своих регионов, это только подтверждает. Более того, мы видим, как в результате этой работы создаются самодостаточные структуры, которые не должны рухнуть после смены власти. Люди, входящие в состав рабочих групп, занимающихся развитием кластеров, активно взаимодействуют, координируют усилия, привлекают инвесторов. Дай бог, чтобы у нас всех хватило терпения и сил довести эту работу до конца.

Более подробно о дебатах читайте здесь.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss