Персон нон-грата из России не будет?

После прихода нового Президента вопрос о персонах нон-грата может быть пересмотрен "на уровне соответствующих структур".

Ольга Мельник
редактор новостей
17 февраля, 09:06
Украина
Лужкову разрешат посещать Украину © УНИАН

Такое заявление недавно сделал заместитель фракции Партии регионов Александр Ефремов. В частности, он подчеркнул, что после вступления Виктора Януковича в должность Президента запрет на въезд московского мэра Юрия Лужкова в Украину будет отменен.

Служба безопасности запретила въезд Лужкову на территорию Украины в мае 2008 года. Во время празднования юбилея российского ЧФ в Севастополе мэр Москвы проигнорировал предупреждение СБУ воздержаться от комментариев касательно статуса Севастополя.

Однако  Лужков проигнорировал предупреждение и заявил, что черноморский бассейн "был, есть и будет геополитическим пространством, которое для России представляет особый интерес" и что это российский "южный рубеж".

Следует заметить, что в списке персон нон-грата числится также известный своими антиукраинскими высказываниями Констянтин Затулин. Он неоднократно высказывался о статусе Крыма, который, по его мнению, незаконно был передан в состав Украины.

Персонами нон-грата в Украине были также депутат Госдумы Владимир Жириновский; Михаил Леонтьев, журналист ОРТ, Кирилл Фролов, политолог, один из лидеров Союза православных братств в России; Эдуард Лимонов, писатель, лидер российской Национал-большевистской партии; Павел Зарифуллин, лидер "Евразийского союза молодежи.

Проблемы черных списков пообещал решить министр иностранных дел Украины Петр Порошенко (который числился в списке нон-грата в России). После визита в Москву он утверждал, что договорился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым о ликвидации запрета въезда в Украину и Россию отдельных людей.

Отметим, что в списках нежелательных для России персон в разное время, по сообщениям прессы, попадали:  Олег Билорус, глава комитета ВР по международным отношениям, БЮТ;  Петр Ющенко, депутат Рады, НУНС;  Вера Ульянченко, глава СП;  Сергей Бондарчук, председатель госкомпании "Укрспецэкспорт";  Владимир Яворивский, депутат Рады, БЮТ;  Владислав Каськив, депутат ВР, НУНС;  Арсен Аваков, глава Харьковской областной администрации; Владимир Вятрович, руководитель рабочей группы СБУ по изучению истории ОУН-УПА;  Вячеслав Кириленко, глава парламентской фракции НУНС; Андрей Парубий, депутат ВР, НУНС; Борис Тарасюк, депутат ВР, НУ - НС; Олег Тягныбок, лидер ВО "Свобода".

Справка Tochka.net: персоной нон-грата становится дипломатический работник, который объявлен нежелательным правительством страны его пребывания. Согласно Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года, государство не обязано мотивировать своё решение об объявлении дипломата персоной нон-грата.

Как думаете, стоит ли этих людей снова пускать в Украину?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (13)

символов 999
  • Гость_Льолик 3 месяца назад

    Северодонецкого мера ивсех кому дорог лужковбез суда и следствия направить в ссилку в СИБИРЬ( росийская федерация) Лужкову сухари носить им запрещается.категорически.
    ПОСТАН

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Вася 3 месяца назад

    Лужков ето лужа грязних неприятностей.Грабит москвичей, а еще нас в Украине настраивает проимв друг друга.Пусть сидит себе в росии и не висовивает свой сопливий нос, игрязній язік.Таких гостей нам не надо.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 3 месяца назад

    А можно вместо Лужкова вписать Тимошенко?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Валерий 3 месяца назад

    Лужков для Севастополя сделал больше чем вся Украина. Считаю не справедливо не пускать его сюда.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_YuVes 3 месяца назад

    Конечно, протимошенковская GALA не пропустит комментарии, которые правдиво отвечают на пронацистские статьи, так не пропустили и мои комментарии по этому вопросу!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Вика 5 месяцев назад

    У нас своих еретиков хватает. Зачем нам еще и чужие. Куда мы катимся?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 6 месяцев назад

    Пускать этих людей в Украину не стоит до тех пор,пока они не научатся уважать братское государство и его Народ.Мы,Украинцы не низшая раса,как считают эти товарищи, Слава Украине!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 6 месяцев назад

    Я разговариваю на Русском языке,живу в Одессе,но очень уважаю тех людей,которые разговаривают на Родном языке,это патриоты и они любят свою страны.за ними будущее Украины,Украина все равно станет Великой державой и я не понимаю ту часть ее населения.которые препятствуют этому. Слава Украине!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 6 месяцев назад

    если Украину не уважают, то пусть отменяют, будем третьим миром

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 6 месяцев назад

    В нас є своя мова! Друга державна нам не потрібна!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss