Сегодня отмечается День сурка

День сурка традиционно отмечается 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны.

Ольга Мельник
редактор новостей
2 февраля, 07:00
Мир
© УНИАН

Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору - значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору - будет ещё шесть недель зимы.

В США активисты, отстаивающие права животных, потребовали от организаторов Дня сурка заменить самого известного сурка страны роботом. По их мнению, церемония встречи восхода солнца может травмировать психику сурка Фила.

Однако "фанаты" Фила считают, что подобный "выход на люди" - давняя традиция, к тому же за здоровьем Фила присматривают хорошо и никакой робот не сможет его заменить.

День сурка в Украине 2 февраля может не состояться. Львовский сурок Мишка в прошлом году промахнулся с прогнозом, и в этот раз его разбудят 15 февраля. Опекуны зверька пояснили, что наши предки будили бабаков именно в праздник Сретения, когда Весна с Зимой встречались.

В Харькове день прогнозов решили не переносить - сурка-синоптика разбудят, как и раньше, 2 февраля. Но это будет уже не известный всем Тимка, а молодой сурок. Имя ему придумают в День сурка те, кто придет его будить.

Однако, невзирая на традиции, синоптики утверждают, что народные приметы о погоде в нынешнюю экологическую и климатическую эпохи уже не действуют.

По их мнению, все доступные ученым народные приметы, и точность большинства из них оказалась на уровне случайного гадания.

А вы верите в приметы?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss