В Пакистане сообщили, что американский беспилотник обезглавил талибов

Лидер движения "Талибан" в Пакистане Хакимулла Мехсуд умер от ранений, которые получил во время американского ракетного удара в январе.

Олег Дорошенко
редактор новостей
31 января 2010, 14:47
Мир
Сообщается, что Мехсуд умер от ранений после атаки американского беспилотника © Getty Images

О смерти лидера пакистанских талибов объявило государственное телевидение страны, пишет "ЛігаБізнесІнформ" со ссылкой на радио "Свобода".

Мехсуд похоронен в деревне Мамозай в регионе Северный Вазиристан неподалеку от пакистано-афганской границы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал Sky News и Associated Press.

Российское информагентство отмечает, что две недели назад пакистанский телеканал "Доон-Ньюз" сообщил, что Мехсуд получил ранение при налете американских беспилотников.

Представитель пакистанской армии заявил, что проводится проверка информации о гибели главаря боевиков. Представители талибов опровергли информацию о смерти своего лидера.

Лидер группировки Техрик-е талибан-е Пакистан ("Движение талибов Пакистана") Мехсуд - один из самых разыскиваемых пакистанских боевиков. Движение "Талибан" под руководством Мехсуда связано с "Аль-Каидой". Оно взяло на себя ответственность за ряд терактов, совершенных в последние месяцы в Пакистане.

Пакистан остается одним из главных союзников США в регионе. После того, как в 2001 году Вашингтон начал военную операцию в Афганистане, Пакистан поддержал эти действия. В ответ исламистские группировки развернули в Пакистане настоящую террористическую войну.

По данным Пакистанского института исследований проблем мира, в 2009 году в результате акций террористов в стране было убито 3 тысячи 21 человек, число раненых составило 7 тысяч 334 человека.

Американская авиация постоянно наносит удары по предполагаемым позициям боевиков в так называемой Зоне племен вдоль границы с Афганистаном. С начала 2009 года американские БПЛА более 60 раз обстреливали ракетами северо-западные территории Пакистана, в результате чего было убито от 450 до 500 человек.

Как, по вашему мнению, повлияет гибель Мехсуда на действия пакистанских талибов?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss