ООН: судьба Гаити может настичь восемь наибольших городов мира

Жизни десятков миллионов людей оказались по угрозой, поскольку восемь из десяти наиболее крупных по населению городов планеты стоят в сейсмоопасных зонах.

Екатерина Цилинская
Редактор новостей
29 января 2010, 09:03
Мир
ООН:жизни десятков миллионов людей оказались по угрозой © un.org

По словам помощника генсекретаря ООН по вопросам уменьшения опасности бедствий Маргарет Вальстрем, наибольшие города мира стоят на разломах земной коры, что ставит под угрозу жизнь людей, проживающих там.

В частности, этими мегаполисами являются: Токио, Мехико, Нью-Йорк, Мумбай (Бомбей), Нью-Дели, Шанхай, Калькутта и Джакарта.

"Сейсмическая опасность - это постоянный риск, и его нельзя игнорировать. Землетрясение может произойти где угодно и в любое время", - подчеркнула Вальстрем.

Она также призвала страны брать пример с Японии, которая часто подвергается землетрясениям, но применяет превентивные меры и использует сейсмоустойчивые технологий, и таким образом уменьшает ущерб от природных катастроф.

Кроме того, говоря о ситуации на Гаити, она отметила, что "снижение риска для людей от землетрясения будет главным приоритетом процесса восстановления Гаити".

Также была оглашена статистика секретариата Международной стратегии ООН по уменьшению опасности бедствий, согласно которой, большинство человеческих жертв в мире - 60%, приходятся именно на землетрясения, 22% - на штормы и ураганы, и 11% - на экстремально высокие температуры (засуха или морозы).

Всего от 3,852 тыс. природных катастроф за последние десять лет погибли 780 тыс. человек, а более 2 млрд. пострадали. Материальный ущерб от стихии в мире оценивается примерно в $960 млрд.

Согласно статистике, с начала 2000 года среднее число погибших за десять лет составило  78 тыс. в год.

Заметно выросло и число самих природных катастроф: в 2000-е их случалось в среднем 385 в год, в то время как в 1990-е - 258, а в 1980-е - 165 в год. Ряд ученых объясняют рост числа стихийных бедствий глобальным изменением климата.

Как вы считаете, затронет ли стихия Украину?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 14 лет назад

    Затронет - Крым, Карпаты, возможно города, расположенные над разломом: Ростов-на-Дону(Россия) - Луганск - Харьков - Сумы - Киев - Винница

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss