ООН увеличит контингент на Гаити

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун рекомендовал Совету безопасности ООН увеличить на 3,5 тысячи человек число миротворцев на Гаити.

Александра Грохольская
Редактор новостей
18 января 2010, 18:44
Мир
Пан Ги Мун рекомендовал СБ ООН увеличить число миротворцев © Getty Images

Как сообщает РИА ''Новости'', после разрушительных землетрясений на Гаити обострилась социальная и криминогенная обстановка.

"Я рекомендовал Совету безопасности увеличить на 1,5 тысячи человек число полицейских ООН на Гаити, а также увеличить на 2 тысячи человек число военнослужащих ООН на Гаити", - сказал генсек после участия в консультациях СБ.

Ранее дипломатический источник в ООН сообщил, что резолюцию об усилении миссии ООН на Гаити Совет безопасности может принять в ближайшие дни - во вторник или даже вечером в понедельник.

Количество погибших на Гаити сотрудников ООН, смерть которых официально подтверждена, возросло до 46 человек.

Как сообщалось, мощные землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли у побережья Гаити 13 января. Среди разрушенных зданий президентский дворец и здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН.

По данным ООН, после разрушительного землетрясения на Гаити три миллиона человек остаются без воды, продовольствия и электричества. Нехватка воды и продовольствия вызывает недовольство местных жителей и приводит к беспорядкам.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss