На Гаити захоронены 25 тысяч жертв землетрясения

Более 25 тысяч тел жертв разрушительного землетрясения на Гаити были извлечены из-под завалов и захоронены.

Александра Грохольская
Редактор новостей
17 января 2010, 09:40
Мир
Главной проблемой на Гаити остается снабжение населения пресной водой © Getty Images

Об этом заявил премьер-министр Республики Жан-Макс Беллерива, сообщает РИА "Новости".

"25 тысяч тел официально были извлечены из-под завалов спасателями, это цифра не учитывает тех, кто был найден службами спасения ООН, неправительственными организациями и волонтерами, число которых составляет от пяти до шести тысяч", - сказал Беллерива.

По предварительным официальным данным, около 50 тысяч человек погибли в результате сильнейшего землетрясения на Гаити, более трех миллионов человек пострадали, сообщило Агентство США по международному развитию (USAID). Ранее гаитянские власти заявляли, что число погибших может достичь 200 тысяч человек.

По оценкам USAID, по-прежнему главной проблемой на Гаити остается снабжение населения пресной водой.

"Пункты водоснабжения, использовавшие электросети, по-прежнему не функционируют, делая невозможным доступ людей к питьевой воде", - говорится в отчете.

Снабжение продовольствием страны, считавшейся еще до землетрясения самой бедной в регионе, по данным, агентства, удалось наладить более эффективно.

По линии USAID Республика Гаити получила гуманитарной помощи на сумму в $86 миллионов 671 тысячу. Агентство просит людей не посылать в страну продукты питания, вещи и воду, а вместо этого делать денежные пожертвования.

Как сообщалось, два мощных землетрясения произошли у побережья Гаити 13 января. По данным ООН, после разрушительного землетрясения на Гаити три миллиона человек остаются без воды, продовольствия и электричества. ООН призывает международное сообщество собрать для помощи Гаити $560 млн.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss