Ющенко создаст Международный Трибунал над коммунизмом

Президент Украины Виктор Ющенко намерен инициировать Международный Трибунал над преступлениями коммунистического режима.

Вера Карпинская
редактор рубрики "Панорама дня"
14 января 2010, 14:38
Украина
Ющенко хочет осудить идеологию и практику сталинизма © УНИАН

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

С этой целью Ющенко обращается к лидерам других государств Восточной Европы, которые пострадали от коммунистических режимов (России, Польши, Грузии, стран Балтии).

Президент предлагает подписать Международное Соглашение о создании такого трибунала, в котором были бы определены принципы его образования и деятельности, утвержден устав.

По мнению Ющенко, исторический прецедент осуждения Нюрнбергским трибуналом идеологии и практики нацистской Германии должен стать основой для вынесения приговора сталинскому тоталитарному режиму.

"Идеология и практика сталинизма должны быть осуждены так же, как были осуждены идеология и практика нацизма", - отметил Президент.

"Решение украинского суда (относительно Голодомора - ред.) переводит любые дискуссии вокруг Голодомора из политической в юридическо-правовую плоскость. Отныне единственным аргументом в этой дискуссии могут быть лишь факты, а не политические или исторические стереотипы и мифы", - добавил Ющенко.

Как сообщала Tochka.net, Апелляционный суд Киева признал руководителей Центрального комитета Всесоюзной коммунистической партии большевиков виновными в геноциде в Украине в 1932-33 годах.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (16)

символов 999
  • Гость_pablo nuerra 14 лет назад

    dlya nas luchshe voobshe progolosovat prote vsix,potomu chto vibora sredi etix dvux net,oni oba beda dlya Ukraini.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Петрогвич 14 лет назад

    международный трибнал уже есть и работает ре в пользу тех кто награждает Шухевичей и прочуюю ... зварияим героев Украины

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Валерій Харченко 14 лет назад

    ...Історія України мае в собі всі шляхи які проходять через її державу це держави Чорного і Каспійського моря,держави Європи та Російської Федерації а також Білорусія та Прибалтійські держави.В такому оточенню, Україна була і буде, але ви повинні знати про велику кількість общин національних меншин які в Україні повинні допомогати корінному населенню перемагати в перемозі над Російським шовінізмом та цинізмом.Багато професорів науки фізики знають що таке торсіонні поля, які впливають на мозок людини і під різними частотами запрограмованні команди, тоді їх виконуе людина.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Гость Рус 14 лет назад

    Это что он сам себя судить будет?Он же Высшую партийную школу в Питере закончил...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Украинка 14 лет назад

    Боже, спаси Украину ...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    А ты и мертвого льва боишься!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_громадянин 14 лет назад

    Пепел моих соотечественников стучит в мое сердце ,мы никогда не забудем что творилось в 1932 ,1947 . Как люди ели людей , и мы должны знать кто в этом виноват, чтобы это никогда не повторилось.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 14 лет назад

      Ты,громадянин,дурак.Это тогда по всему СССР творилось.У всех погиб кто-нибудь в роду.Только своё горе никто так не выпячивает,потому что комплекс неполноценности есть не у всех,а только у части украинцев.Мы своим плачем сами себя позорим.Поэтому никто из пострадавших,кроме Украины не устраивает фарс.Ты думаешь это только сейчас об этом говорят?Да это всегда знали...

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Слава богу. Cейчас украинцы выберут нового президента, и вся эта байда наконец то закончится. Вся эта истерия подогревается только из-за тог ,что нынешняя украинская власть очень уж не любит РОССИЮ. Голодомор только предлог , чтобы лишний раз русских укусить.Все правильно,надо же америкосовские деньги отрабатывать. А сами украинцы в принципе неплохой народ.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Дед Парас 14 лет назад

    Хрен ему в сумочку! Его самого сулитьнадо

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Полный идиотизм! Решения какого-то Апелляционного суда Киева имеют хоть какое-то значение только в Украине. А за пределами Украины все эти бумажки никакого значения не имеют! Не может же Ющенко добиться, чтобы голодомор признали геноцидом украинского народа. Кто-то признал, кто-то - нет. ООН, к примеру, не признала. Так что это все пустые популистские слова Юща и все!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss