Гаити подверглось сильным землетрясениям, есть угроза цунами

В нескольких милях от побережья Гаити с небольшим интервалом произошли два сильных землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9.

Екатерина Цилинская
Редактор новостей
13 января 2010, 07:06
Мир
Гаити подверглось сильным землетрясениям © Getty Images

По сообщению Геологической службы США, эпицентр землетрясения находится в 10 километрах от столицы Республики Гаити Порт-о-Пренс и на глубине около 30 километров.

В результате землетрясений сотни людей могут считаться погибшими. "Если говорить о жертвах стихии, то они будут исчисляться сотнями", - заявил врач одной из больниц столицы Гаити.

Согласно сообщению западных СМИ, в результате подземных толчков разрушены многие здания, под завалами которых находятся десятки человек. Также в столице Гаити парализована телефонная связь.

В свою очередь, Тихоокеанский центр предупреждения об угрозе цунами объявил о возможности его возникновения у берегов Гаити, Кубы, Багамских островов и Доминиканской республики.

Кроме того, президент США Барак Обама распорядился готовиться, чтобы оказать помощь пострадавшему от землетрясения Гаити.

"Президент был проинформирован о землетрясении в 17.52 по местному времени. Он попросил представителей администрации удостовериться, что персонал посольства США находится в безопасности, а также распорядился начать подготовительные процедуры, которые позволили бы оказать гуманитарную помощь, если таковая потребуется", - говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Напомним, что остров Гаити находится в Карибском море. Его площадь составляет 76,4 тысячи квадратных километров, население - более 17 миллионов человек.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss