Полански попросил судить его заочно

Роман Полански, которого могут экстрадировать из Швейцарии в США, направил в суд Лос-Анджелеса прошение о вынесении ему заочного приговора.

Станислав Дощицын
редактор новостей
7 января 2010, 12:28
Мир
Полански не хочет присутствовать при оглашении ему приговора © Getty Images

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Associated Press.

В письме, подписанном режиссером 26 декабря в загородном доме в Гштааде, где Полански находится под домашним арестом, говорится, что он "осознает свое право присутствовать на всех судебных процедурах, однако просит, чтобы приговор был вынесен ему в его отсутствие на самом суде".

Заместитель окружного прокурора Дэвид Волгрен выступил против просьбы Полански, потребовав, чтобы он "показал свое лицо" в суде перед оглашением приговора.

"Люди твердо убеждены в том, что этот беглец не должен определять порядок судебных процедур", - заявил Вэлгрен судье Высшего суда Лос-Анджелеса Питеру Эспинозе.

Однако судья принял просьбу режиссера на рассмотрение, объяснив это тем, что должно быть определено наличие законных оснований для вынесения приговора заочно.

Как сообщала Tochka.net, швейцарские власти озвучат свое решение по запросу США об экстрадиции Полански в начале января.

Полански обвиняется в интимной связи с 13-летней американкой Самантой Геймер в 1977 году. В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения. Режиссер был арестован 26 сентября, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрих, где ему должны были вручать награду за вклад в развитие мирового кинематографа.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss