Православные празднуют Рождественский сочельник

Накануне Рождества Христова православные всего мира отмечают один из основных рождественских праздников - Сочельник.

Станислав Дощицын
редактор новостей
6 января 2010, 10:22
Украина
Сегодня православные отмечают Сочельник © УНИАН

Название этого праздника происходит от слова "сочиво" (пшеничные зерна, размоченные водой), пишет ЛИГА. В этот день христиане должны питаться сочивом или кутьей, которую готовят из зерен пшеницы или ячменя, добавляя мед, орехи, изюм, мак, сухие фрукты.

 Сочельник - последний день 40-дневного поста. В этот день нельзя ничего употреблять в пищу до появления первой звезды на небе, как символа звезды Вифлеемской, которая, по Библии, привела волхвов к месту рождения Иисуса Христа. Также, в этот день принято мириться всем поссорившимся.

В Украине с традициями христианства всегда уживались языческие обычаи. Поэтому, в Сочельник также ставят дидух (коляду) из снопа ржи, пшеницы или овса, который символизирует урожай и достаток.

Праздничный стол в этот вечер принято посыпать сеном, что символизирует рождение Христа не в царских палатах, а в простом хлеву среди животных. Всего на столе должно стоять 12 блюд (обязательные - постный борщ, рыба, грибы, пироги, картофель и узвар), как символ 12 апостолов. В центр стола принято ставить кутью.

Начиная с вечера, 6 января, принято колядовать. Дети ходят по домам и поют колядки, которые несут весть о рождении Иисуса Христа. Также, в колядках желают счастья и процветания хозяевам, в дом которых пришли. Хозяева, в свою очередь, одаривают детей сладостями и деньгами.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss