Обнаружено шесть новых планет, похожих на Cолнце

Астрономы обнаружили шесть новых планет, часть из которых лишь немного превышают по массе Землю.

Ольга Мельник
редактор новостей
15 декабря 2009, 15:23
Мир
Планеты близки по параметрам к Солнцу © Getty Images

Группа ученых из Калифорнийского университета и Института Карнеги в США впервые обнаружила планеты, похожие на Землю и близки по параметрам к Солнцу, сообщает журнал Astrophysical Journal.

Сообщается, что открытие потенциально обитаемых миров поблизости от нас может случиться всего через несколько лет. Новые планеты были обнаружены с помощью телескопа.

Три из них - звезды массой от 5 до 25 масс Земли, которые обращаются вокруг звезды 61 Девы, находящейся в созвездии Девы на расстоянии всего 28 световых лет от Солнца. Среди всех ближайших к Солнцу звезд эта более всего походит на Солнце по массе, возрасту и другим параметрам.

Вторая тройка планет была обнаружена вокруг звезды HD 1461, находящейся в 76 световых годах от Солнца, и также похожей на нашу звезду.

"Благодаря совершенствованию наших телескопов, мы все ближе приближаемся к тому моменту, когда первая потенциально обитаемая планета будет обнаружена с помощью наземного или космического телескопа", - сказал один из соавторов публикации из Калифорнийского университета в Санта-Круз.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (27)

символов 999
  • Гость 14 лет назад

    будет де жыть =)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Бред сумасшедшего...Постоянно путаются такие термины как планета и звезда...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_eidosai55 14 лет назад

    к тому же расстояния которые публикуют современные специалисты весьма приблизительны и могут быть пересмотрены в соответствии с новыми представлениями о строении вселенной и геометрии пространства...к примеру может оказаться ,что ранее далекие солнечные системы могут быть гораздо ближе ,а те которые мы воспринимаем как соседние могут быть для нас недосягаемыми....хотя в конечном итоге такая зараза как человек распространится везде...(есть предположение что и уже распространено))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_eidosai55 14 лет назад

    .............более ценно . насчет расстояний 28 световых лет не так уж и много по сравнению не с земными расстояниями (смешно просто) ,а с комическими расстояниями - ведь еще десять лет назад считалось на в ближайших ! тысячах световых лет от нас ! не наблюдаются планеты по условиям схожим к земным (типа стабильная звезд рядом с солнечными характеристиками ,расстояние температура масса и тд и тп.) напомню что ближайшая соседняя звезда находится от нас на расстоянии 4 световых лет...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_eidosai55 14 лет назад

    да у автора статьи нет школьных знаний ,да статья скорее всего переведена с помощью одной из доступных в сети программ переводчиков....на счет масс - не все планеты класса М3 доступны для колонизации и одним из множества параметров является масса таких планет из чего следует плотность атмосферы ,ее состав , сила тяжести и тд...ак вот если планета класса м3 (тоесть "живая планета") имеет массу от 0 до 5 земных масс то считается что ее возможно колонизировать по причинам схожих условий с земными .но астрономы пока что не в состоянии найти маленькие "землеподобные" планеты в силу технической несостоятельности .а вот больших планет найдено уже относительно не мало (больших значит до 25 и более масс нашей земли) найдено уже прилично но не одна из них не подошла бы для колонизации (ну по крайней мере с позиции сегодняшних или перспективных технологий и биологического строения людей)) так что открытие маленьких "землеподобных" планет как можно ближе к нам более

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Ну тут имеется ввиду что не планета похожа на солнце, а звёзды, вокруг которых вращаются "новые" планеты похожи на солнце=) Просто коряво написали)))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    "Планеты похожие на Землю и близки по параметрам к Солнцу"
    это по каким таким параметрам планета может быть близкой к желтому карлику? температуре или плотности?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    видать, у автора есть небольшие проблеммы в области знаний астрономии и астрофизики. а также технологии и даже терминологии. какая, нах, звезда массой 3 земных? и телескоп, видать, оптический....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Светлана 14 лет назад

    Откуда только бируться эти всякие ученые и предсказатели,что пишут и нисут всякий бред какой конец света,какая война какие исследования,откуда этот бред и вобще зачем пугать людей и гробить то здоровье которое так тяжело дается и так дорого оплачивается в нынешнее время..........

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Пусть так.)) И что дальше. Начнут им китайские игрушки продавать. Смысл этих многомиллионных исследований для простого налогоплатильщика? Придурки!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость_Гость_88 14 лет назад

      А вот это зря. Если бы не эти "бессмысленные" исследования, не писали бы Вы, милейший, этих комментариев на своём домашнем компьютере, а с дубиной бегали бы за кабаном или косулей.

      Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss