Шандра: на ЧАЭС в 2013 появится "Укрытие"

Строительство хранилища отработанного ядерного топлива будет закончено в 2013 году.

Александра Грохольская
Редактор новостей
14 декабря 2009, 16:15
Украина
14 декабря отмечается День чествования участников ликвидации аварии на ЧАЭС © Антон Юхименко

Об этом заявил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра, сообщает РИА "Новости".

"Я думаю, что в течение двух-трех месяцев мы сделаем экспертизу (проекта по строительству хранилища). Этот проект реален, и строительство начнется", - заявил на встрече с ликвидаторами аварии на ЧАЭС министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра.

По словам министра, "на финишную прямую" выходит реализация проекта по строительству конфайнмента (защитного сооружения) на объекте "Укрытие". Все доноры готовы и подтвердили, что они будут финансировать этот проект, и он будет закончен в 2012 году, сказал министр.

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая радиационная катастрофа. В результате была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали территории Украины, Беларуси, России. ЧАЭС была остановлена в 2000 году.

Объект "Укрытие", призванный превратить Чернобыльскую станцию в безопасную систему, будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. Строительство объекта "Укрытие" несколько раз откладывалось. В состав ассамблеи доноров Чернобыльского фонда "Укрытие" входят 28 стран, которой управляет Европейский банк реконструкции и развития. В 2008 году ЕБРР  принял решение выделить на фонд "Укрытие" €195 миллионов.

Напомним, в понедельник, 14 декабря, отмечается День чествования участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss