Антипремию "Будяк года 2009" получил ВСУ

Украинский Хельсинский союз по правам человека назвал Верховный Суд лауреатом антипремии "Будяк года 2009" в номинации "За откровенное неуважение к принципам правосудия".

Александра Грохольская
Редактор новостей
10 декабря 2009, 11:28
Украина
"Чертополох года 2009" получил ВСУ © УНИАН

Как сообщают "Українські Новини" со ссылкой на председателя правления Украинского Хельсинского союза Аркадия Бущенко, Верховный Суд стал лауреатом в этой номинации, поскольку проявил неуважение к принципам правосудия и международным обязательствам Украины, а также унизил авторитет судебной власти, поскольку отказался отменять решение относительно заключения гражданина Александра Яременко.

Лауреатом премии в номинации "За систематические нарушения прав человека" Украинский Хельсинский союз назвал министра внутренних дел Юрия Луценко. Правозащитники считают, что Луценко в этом году неоднократно нарушал презумпцию невиновности человека из-за распространения заявлений о виновности задержанных или обвиняемых в совершении преступления.

Вместе с тем лауреатами антипремии "Будяк-2009" стали: Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали в номинации "За ограничение свободы выражения взглядов", мэр Харькова Михаил Добкин в номинации "За брутальное нарушение права на охрану здоровья", Северодонецкий городской совет в номинации "За нарушение экологических прав", а также мэр Одессы Эдуард Гурвиц в номинации "За систематические препятствования в проведении мирных собраний".

В прошлом году Украинский Хельсинский союз по правам человека назвал генерального прокурора Александра Медведько лауреатом антипремии "Будяк года 2008" за экстрадицию в Россию беженца, гражданина Российской Федерации Кузнецова.

Антипремия "Будяк года" вручается с 2006 года.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Веталь 8 месяцев назад

    Парадокс! Те кто наделены властью сами ее и нарушают .

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 8 месяцев назад

      И что именно тебя здесь удивляет? Во власть для того и лезут, чтобы быть над законом. Ты что, видишь в верхушке кого-то честного и законопослушного? Одни ворюги и прохендеи!

      Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss