Украина стала "динозавром дня" на саммите в Копенгагене

Украину 8 декабря объявили "динозавром дня" на международных переговорах в Копенгагене по изменениям климата.

Олег Дорошенко
редактор новостей
9 декабря 2009, 12:57
Украина
На конференции в Копенгагене Украину объявили "динозавром дня" в двух номинациях © Getty Images

"Украина же во второй день саммита (8 декабря) оказалась на первом месте. Мы получили даже две номинации, за самую неконструктивную позицию на переговорах, за нежелание сокращать выбросы парниковых газов", - заявил представитель Национального экологического центра Украины Кристина Рудницкая.

При отсутствии украинских чиновников, она получит эту "награду" для Кабмина.

Председатель рабочей группы по изменению климата Ирины Ставчук заявила, что Украина стала "динозавром" в глазах мира также из-за закрытого доступа к информации об использовании средств, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов.

Званием "динозавр дня" награждают государства, которые вносят наибольший деструктив в переговоры. В первый день саммита звание "динозавра дня" получило объединение развитых стран, которые не желают брать на себя финансовые обязательства по поддержке развивающихся стран, в преодолении последствий изменения климата.

Как сообщала Tochka.net, 8 декабря участвующие в конференции в Копенгагене украинские экологи назвали позицию Украины неконструктивной.

Вечером 8 декабря зампред Нацагентства экономических инвестиций Николай Сасюк заявил о готовности Украины сократить квоту на выброс парниковых газов.

Газета The Guardian считает, что конференция в Копенгагене будет иметь огромное значение для будущего всего человечества.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss