Дети в Украине бесправны

Дети в Украине подвергаются насилию, их право на частную жизнь игнорируется, а государство даже не пытается учитывать их мнение.

Александра Грохольская
Редактор новостей
20 ноября 2009, 17:26
Украина
Более 20 тысяч детей в Украине не посещают школу © УНИАН

Как сообщает УНИАН со ссылкой на "Альтернативный отчет о реализации Украиной положений Конвенции ООН о правах ребенка 2002-2008", подготовленной 15 общественными организациями, украинское законодательство остается декларативным в отношении прав ребенка.

Эксперты считают, что дети В Украине - объекты защиты, а не субъекты собственных прав. Не все права ребенка по конвенции закреплены на уровне закона, в Украине не проводится комплексный мониторинг соблюдения прав ребенка и не создан институт омбудсмена по правам ребенка.

В отчете обращается внимание и на то, что при определении интересов ребенка в суде и, в частности, при усыновлении мало учитывается мнение ребенка, а также на то, что в Украине остается самый высокий среди стран Европы уровень абортов.

По данным отчета, процедура усыновления и требование сохранения тайны усыновления нарушают права ребенка в части получения информации о биологических родителях и родственниках.

Также эксперты отмечают, что дети в Украине продолжают подвергаться насилию - в школах, семье, при контакте с представителями правоохранительных органов, в учреждениях опеки и детских домах семейного типа.

"Физические наказания остаются традиционной формой воспитания ребенка. Нет механизмов обеспечения реализации законодательных норм по запрещению физических наказаний", - идет речь в отчете.

В докладе также говорится, что более 20 тысяч детей в Украине не посещают школу. Серьезной проблемой является невозможность реализации права на образование для детей, имеющих психические расстройства, физически неполноценных детей. Существует проблема доступа к дошкольному и среднему образованию для детей, не имеющих прививок.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    когда мне было 14 лет, умерла бабушка (родителей уже не было), меня хотели усыновить очень хорошие люди, но моя дядя запертил. его жена, ненавидя меня, потом выгнала с дома. и если бы хоть кто-то сказал о том, что в 14 лет я имею право решать, с кем жить, вся моя жизнь була бы другой, у меня были бы папа и мама....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    можно подумать у нас взрослые имеют какие -то права......

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss