Эксперт: визит Саакашвили не заденет Россию

Визит президента Грузии Михаила Саакашвили в Украину и его высказывания не способны разозлить Россию, которая теперь более спокойно относится к таким вещам.

Вера Карпинская
редактор рубрики "Панорама дня"
19 ноября 2009, 16:47
Украина
Окружение Ющенко может использовать визит Саакашвили против Тимошенко © EPA

Такое мнение в комментарии Tochka.net выразил политолог, председатель правления Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"В России уже более спокойно относятся к подобным вещам. В прошлом году (имею в виду вооруженный конфликт в Абхазии и Южной Осетии) Россия доказала Грузии, что она может очень радикально влиять на своего южного соседа. Потому сейчас для них такие мелкие уколы не очень болезненны и на них не сильно обращают внимание", - отметил эксперт.

По мнению Фесенко, окружение Ющенко может использовать визит Саакашвили против Тимошенко как предвыборную технологию.

"Этот визит совпал со встречей Тимошенко и Путина. И вокруг этого сразу начались разные спекуляции и предположения, - отметил эксперт. - Я не исключаю, что со стороны команды Президента Ющенко есть стремление использовать этот визит против премьера, сделав такой контраст: два революционных лидера встречаются, вспоминают свои майданы, революции, а Тимошенко встречается с Путиным. Непрямо у кого-то может возникнуть предположение, что, мол, Тимошенко пророссийски настроена, она изменяет идеалам Майдана и так далее".

Относительно встречи Тимошенко и Саакашвили, то политолог считает, что она может состояться, но для премьера это далеко не первоочередные планы.

"Ностальгическая встреча с Саакашвили может состояться, но думаю, что это уже вопрос второго плана. То есть, сначала нужно встретиться с Путиным, решить государственные проблемы, а затем можно встретиться за чаем или за кофе с господином Саакашвили", - резюмировал Фесенко.

Как сообщала Tochka.net, президент Грузии Михаил Саакашвили находится в Украине с рабочим визитом, который продлится до 20 ноября.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость_Киргиз 14 лет назад

    Вот скоро Ющенко уйдет в отставку,то как часто будет Саакашвили к нам ездить?И кто будкт по-дешевке грузинам оружье продавать?

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss