Ученые: за жесты и речь отвечают одни и те же участки головного мозга

Ученые из США выяснили, что за восприятие жестов в человеке отвечают те же отделы мозга, что и за речь и письмо.

Станислав Дощицын
редактор новостей
10 ноября 2009, 14:13
Мир
Ученые: человек воспринимает речь и жесты одинаково © Getty Images

Ранее было известно только о том, что одни и те же участки мозга отвечают только за восприятие речи и письменных символов, сообщают авторы проведенных исследований, обнародованных в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, пишет РИА "Новости".

 Ученые же поставили перед собой задачу, как эти доли мозга могут обрабатывать смысловые единицы, информацию и символы, не связанные напрямую с языком.

Они взяли за основу пантомиму и жесты-послания как два главных вида передачи информации и просканировали у 20 добровольцев активность мозга с помощью специальной аппаратуры, показывая им видео с жестами и движениями тела. В результате ученые определили, что, у людей, которые  просматривали видео с жестами, а потом слушали речь, одни и те же доли мозга реагировали и на жесты, и на речь.

Эти доли уже давно называли речевыми центрами, но после этих исследований ученые склонны приписывать им ответственность за любые смысловые единицы информации.   

"Наши результаты оказались в соответствии с довольно развитой теорией, согласно которой общий предок обезьян и человека изначально общался с собратьями с помощью жестов, однако в последствии отделы мозга, отвечающие за распознавание жестов, приспособились и к обработке речи. Если эта теория справедлива, то наши современные речевые центры - продукт эволюции этих долей мозга", - заявил доктор Аллен Браун, один из авторов публикации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss