Разбился самолет Минобороны РФ: 11 погибших

Во время выполнения тренировочного полета самолет Тихоокеанского флота Ту-142 разбился в Хабаровском крае. Экипаж пока не найден.

Ольга Мельник
редактор новостей
7 ноября 2009, 09:38
Украина
Экипаж пока не найден © flickr.com

На завершающем этапе полета над акваторией Татарского пролива связь с экипажем прервалась, и отметка самолета исчезла с экранов наземных радиолокационных станций, сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

В результате поисков обнаружили район падения самолета Ту-142. Ведется поиск экипажа.

Как сообщил РИА "Новости" источник в российском оборонном ведомстве, самолет упал в водную акваторию Татарского пролива, на его борту, по уточненным данным, находились 11 человек.

По словам источника, причиной падения самолета, по предварительным данным, стала техническая неисправность одного из узлов.

"Учитывая условия, при которых произошла катастрофа, можно предположить, что все военные, находившиеся на борту Ту-124, погибли. Однако поисково-спасательная операция будет продолжаться до тех пор, пока будет хоть малейшая надежда найти живых", - сказал он.

В поисково-спасательной операции участвуют авиация ВВС Минобороны РФ, а также гражданские суда, находящиеся в районе падения самолета.

Для поиска "черных ящиков" с Ту-142 применят поисково-спасательные глубоководные аппараты "Пантера" и "Кальмар".

Полеты морской авиации на Тихоокеанском флоте временно прекратили.

Отметим, противолодочный самолет Ту-142М3 рассчитан на экипаж из десяти человек. Размах крыла составляет 51,1 метра. Самолет развивает скорость до 825 километров в час. По натовской классификации Ту-142М3 называют "Медведь".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss