Киев вступает в войну с гриппом

КГГА с 2 ноября планируется закрыть все киевские школы, лицеи, гимназии и вузы, работать будут только детские сады, но родителям будут рекомендовать оставлять детей дома.

Екатерина Цилинская
Редактор новостей
30 октября 2009, 18:19
Украина
КГГА принимает срочные меры для противодействия эпидемии © KMV.gov.ua

По словам мэра Киева Леонида Черновецкого, киевская власть принимает срочные меры для противодействия эпидемии гриппа, с этой целью было созвано экстренное заседание.

В частности, на заседании было принято решение с сегодняшнего дня во всех медучреждениях ввести закрытый режим работы. Для мест общественного питания, торговли и других объектов обслуживания вводится масочный режим.

Кроме того, "Киевэнерго" запрещено отключать от тепла любые объекты городского хозяйства.

Черновецкий также сообщил, что в связи с эпидемической ситуацией в городе будет ограничено проведение массовых мероприятий, а в транспорте будет проведена дезинфекция. Всем малообеспеченным киевлянам будут выдаваться бесплатно лекарства, и предоставляться медпомощь.

В свою очередь, главный санитарный врач Киева Александр Пономаренко сообщил, что на сегодня в столице зафиксировано 16 тыс. 763 больных ОРВИ, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На конец недели ожидается  23 тыс. 250 больных.

Начальник Главного управления здравоохранения КГГА Людмила Качурова предложила дать согласие на то, чтобы один роддом города был отведен только для приема рожениц, у которых подозревается грипп. Она также сообщила, что медучреждения готовы принять больных с подозрением на грипп АН1N1 до 120 человек, в частности, в городских больницах №9 и №4. А в целом будет предоставлено 660 таких мест. Уже закуплено 5 тысяч доз препарата "Тамифлю".

Ранее Tochka.net сообщала, что во всех учебных заведениях Украины объявлены трехнедельные каникулы в связи с эпидемией гриппа АH1N1. В девяти областях Украины объявлен карантин.

Общее количество заболевших ОРВИ по девяти областям Украины составляет 81 тыс. человек, 33 тыс. заболевших - это дети, 2 тыс. 341 человек - госпитализированы (1100 дети). По состоянию на 30 октября зарегистрировано 33 смертельных случая, среди которых двое детей.

Официально зафиксировано 11 случаев заболевания гриппом АH1N1, из них четыре закончились смертью.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss