Эксперт: РФ и ЕС готовы принять любого победителя, кроме Ющенко

В президентской предвыборной кампании 2009 года не играет роли внешний фактор.

Вера Карпинская
редактор рубрики "Панорама дня"
30 октября 2009, 14:54
Украина
Евросоюз и Россия согласны и на Януковича, и на Тимошенко © УНИАН

Такое мнение высказал политолог Кость Бондаренко, директор Института Горшенина.

По его мнению, крупные мировые игроки смирились с тем, что украинские выборы - это внутреннее дело Украины. "И США, И Россия, и ЕС готовы принять любого победителя. Разве что, кроме Виктора Ющенко, который уже давно стал "чемоданом без ручки" с точки зрения Запада и "камешком в башмаке" с точки зрения России", - считает эксперт.

Бондаренко также отметил, что если бы в Украине не было демократической системы смены власти, то мировые игроки применили бы другие, менее легитимные, методы устранения нынешнего Президента.

По мнению Бондаренко, одной из особенностей нынешней кампании является также то, что ни на одном электоральном поле не сформирован четкий "образ врага".

"В 2004 году на Востоке Украины четко знали: врагом является Виктор Ющенко, несущий с собой принудительную украинизацию, военные базы НАТО на территории Украины. На Западе Украины считали, что врагом является Виктор Янукович, ведущий за собой армию донецких бандитов, который, придя к власти, сдаст Украину России. Политтехнологи культивировали у избирателей страх и программировали раскол Украины. Сегодня этого нет", - отметил эксперт.

Вместо этого, считает Бондаренко, существуют попытки объединить Украину, "сшить" ее.

"Юлия Тимошенко активно работает на Востоке Украины - сегодня эксперты говорят о том, что она может получить в перспективе до 25% в традиционно "бело-голубом" Харькове. Увеличилось, хотя и не радикально, количество сторонников Тимошенко на Донбассе", - подчеркнул политолог.

"В свою очередь, Виктор Янукович пытается заручиться поддержкой Запада Украины, который до недавнего времени был настроен по отношению к нему, в основном, враждебно, - продолжил Бондаренко. - Так, он отказался от многих лозунгов, которые ранее разделяли Украину, пытается акцентировать внимание на социальных и экономических моментах. Сегодня социологи говорят о росте его рейтинга на Западной Украине - иногда до 9 - 10%. Существенно вырос рейтинг Януковича в Киеве".

Именно поэтому, считает эксперт, ситуация остается непрогнозируемой: сегодня нельзя точно сказать, который из двух кандидатов победит. "У Тимошенко отмечается, хотя и слабая, динамика роста рейтинга - она смогла преодолеть границу 20%, чего ей долгое время не удавалось. У Януковича показатели растут на Западе Украины, но пропорционально он теряет электорат на Востоке Украины", - считает политолог.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость_Дед Парас 14 лет назад

    А у Путина уже есть два поздравления для януковича и одно,на всякий случай для Йули.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss