Ахметов - самый влиятельный мужчина в Украине

Наиболее влиятельным мужчиной Украины сегодня является Ринат Ахметов.

Вера Карпинская
редактор рубрики "Панорама дня"
28 октября 2009, 11:27
Украина
Ахметов влиятельнее Тимошенко © УНИАН

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ua.

Известного донецкого бизнесмена и политика, совладельца компании SCM, президента ФК "Шахтер", народного депутата Украины от Партии регионов Рината Ахметова, возглавляющего список украинских миллиардеров, считают наиболее влиятельной персоной Украины 37% опрошенных.

При этом некоторые, отдавая пальму первенства Ахметову, с огорчением отмечали, что в стране все решают деньги ("Он имеет капитал и дергает за ниточки украинской политэлиты"), другие же искренне считают, что Ринат Ахметов немало сделал для "укрепления позиций Украины на мировом уровне".

В свою очередь 15% украинцев убеждены, что ни один мужчина в стране не обладает реальной властью. Некоторые из них полагают, что судьба Украины сегодня находится в руках женщины: "Самый влиятельный "мужчина" в Украине - это женщина с мужскими мозгами Юлия Тимошенко".

Другие критикуют политическую элиту Украины за отсутствие патриотизма и безответственность: "В Украине нет влиятельных мужчин! Они занимаются дележкой Украины и вперед не смотрят, о соседях не думают и на союзы, объединения во имя страны не способны!".

Действующего президента страны Виктора Ющенко назвали самым влиятельным мужчиной Украины всего 5% респондентов. 2% украинцев считает, что наибольшей властью в стране наделен Виктор Янукович.

Столько же украинцев (2%) полагает, что реальное влияние на жизнь украинского общества сегодня оказывает российский премьер-министр Владимир Путин.

13% респондентов назвали другие имена, в числе которых политики Арсений Яценюк и Владимир Литвин, мэр Киева Леонид Черновецкий, экс-президент Украины Леонид Кучма, российский президент Дмитрий Медведев, предприниматель Роман Абрамович, спортсмены братья Кличко, представители шоу-бизнеса Андрей Данилко и Олег Скрипка и другие.

Затруднились ответить на предложенный вопрос 22% украинцев. Кто-то из них руководствуется принципом "Не сотвори себе кумира", другие же убеждены, что реальная власть в стране сосредоточена в руках некоего "серого кардинала", "о котором широкая общественность понятия не имеет".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss